Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев ожидает летняя жара в октябре


Прогноз погоды на октябрь обещает жителям Казахстана тепло. В некоторых регионах столбики термометров еще могут подняться выше 20 градусов со знаком плюс, передает РГП "Казгидромет".

Согласно предварительному прогнозу, в начале месяца на севере страны днем столбики термометров могут достигать отметок в 15...23 градуса тепла. На юге же этот показатель достигнет 20...28 градусов с положительным знаком.


В ночной же период не стоит ожидать тепла, особенно жителям северных, центральных и восточных регионов, где после заката может похолодать до -2...-10 градусов с отрицательным знаком. Местами этот показатель может подняться до отметки в 3 градуса тепла.


Однако теплые дни сменятся холодом в конце первой декады. В этот период не только похолодает, но и, возможно, ознаменуется выпадением осадков. Сначала столбики термометров опустятся в западной части страны, а затем холод распространится по всему Казахстану.


После наступления холодов температура воздуха в дневное время не будет подниматься выше 7...15 градусов с положительным знаком на севере, 8...18 градусов - на востоке и 12...20 градусов - на юге.

Также в этот период возможны осадки, туман, гололед и усиление скорости ветра до 15-20 м/с.


В целом же температура воздуха на всей территории республики будет соответствовать климатический норме.


Иллюстративное фото: vkpress.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам