Ru  Kz
Все новости

Смерть младенца в холодильнике в Атырау: сотрудники роддома обратились к президенту



В Атырау сотрудники перинатального центра, который оказался в центре скандала из-за смерти младенца в холодильнике, написали заявления на увольнение по собственному желанию. От работы готов отказаться 31 человек, передает "Ак Жайык".


По информации издания, в настоящее время они до сих пор работают в роддоме, но поданные заявление по-прежнему находятся у руководства.


В пресс-службе перинатального центра отметили, что свое решение медики менять не собираются. Все, кто подал заявления на увольнение, должны отработать в клинике еще месяц с момента подачи прошения.


Также в пресс-службе сообщили, что в общей сложности в больнице работают 400 сотрудников. Из них 62 врача. Однако в настоящее время на рабочих местах находятся 35 специалистов - часть из них находится в трудовых отпусках, а некоторые в декретных.


Помимо этого, стало известно, что 23 сотрудника роддома подписали открытое письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором сказано, что антикоррупционное агентство распространило информацию в СМИ еще до того, как дело было рассмотрено в суде.


По мнению врачей, тем самым их приравняли к уголовным преступникам. Также это сказалось и на отношении граждан к персоналу медицинского учреждения.


Помимо этого, в письме сказано, что медики не оправдывают своих коллег, но работать в сложившихся условиях им стало тяжело, поэтому они готовы отказаться от занимаемых должностей.


«Нас огорчает то, что дело еще не окончили, а люди это обсуждают и считают всех нас преступниками. В такой обстановке невозможно полноценно выполнять свои обязанности, и мы вынуждены уволиться», - сказано в сообщении.

Временно исполняющая обязанности руководителя отделения гинекологии ОПЦ Багыт Шукабаева записала видеообращение, в котором отметила, что помимо рабочих обязанностей им приходится постоянно ходить на допросы. Также много негатива по отношению к врачам пишут пользователи социальных сетей.


По ее словам, именно это и подтолкнуло 31 врача написать заявление об увольнении по собственному желанию.


Напомним, 4 октября стало известно, что в одном из перинатальных центров Атырау, согласно предварительной информации, по вине врачей погиб младенец. Предположительно, ребенок, появившись на свет, не подавал никаких признаков жизни.


Однако, когда его несли в холодильник как мертворожденного, он пошевелился. По информации антикоррупционного агентства, медики приняли решение не проводить реанимационные процедуры и оставили ребенка умирать в холодильнике.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы