Ru  Kz
Все новости

Мужчина оформил онлайн-кредит на незнакомца в Акмолинской области

 

12 октября в городское управление полиции с заявлением о мошенничестве обратился 30-летний местный житель. По словам мужчины, неизвестные лица оформили на его имя кредит в одном из банков. О существовании кредита, потерпевший узнал когда ему позвонили из банка и сообщили о платеже, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


В результате проведенных оперативно–розыскных мероприятий, сотрудники полиции в течение суток установили подозреваемого. Им оказался 36-летний горожанин, который ранее был судим за мошенничество. Как оказалось, узнав данные кредитной карты потерпевшего у его коллеги, он оформил онлайн-кредит через приложение в телефоне.


В настоящее время полицейские проводят расследование, а также проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.


Вместе с тем, стражи порядка просят граждан быть бдительными. Нередки случаи когда злоумышленники под любыми предлогами просят копии удостоверений личности, а затем воспользовавшись связями в банковских сферах, оформляют различные займы и кредиты. Следует принять меры по сохранности персональных данных и реквизитов документов.


Также не стоит доверять объявлениям о продаже техники, предметов или иных вещей по заниженным ценам на Интернет-сайтах и приложениях, не перечисляйте незнакомцам денежные средства на «KIWI» кошельки и переданные ими номера карточек различных филиалов банков.


Никогда ни в коем случае не передавайте копии своих удостоверений личностей, копии банковских карточек, счета через различные мессенджеры.


Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.


Иллюстративное фото: ali-xpress.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге