Ru  Kz
Все новости

Двое мужчин украли лошадей, предназначенных для реабилитации особенных детей в Жамбылской области


17 октября около двух часов ночи в ЦОУ поступило сообщение о том, что совершено разбойное нападение на территорию общественного объединения «Асар», которое занимается реабилитацией детей-инвалидов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области.

Двое неизвестных лиц в черных масках проникли на территорию реабилитационного центра в Таразе, угрожая ножом, связали 53-летнего охранника и увели двух жеребцов. Данные животные использовались специалистами общественного объединения при проведении лечебных курсов иппотерапии для детей с ограниченными возможностями.


Перед правоохранителями стояла задача — найти животных до того, как преступники для уничтожения вещественных доказательств забьют лошадей на мясо либо реализуют в другие регионы.


«Совместными усилиями в течение суток удалось выявить и задержать подозреваемых в совершении тяжкого преступления, животные возвращены реабилитационному центру», — отметил заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник Нуржан Калметов.


Задержанные жители Тараза 22 и 23 лет дали признательные показания и водворены в ИВС.


По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК 192 «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору».


Заместитель председателя общественного объединения «Асар» Айгерим Даулетбаева выразила искренние слова благодарности руководству и сотрудникам полиции за оперативное раскрытие преступления. И, что самое главное, возвращены животные, к которым так привыкли особенные дети, а занятия по иппотерапии будут продолжены.


Фото: пресс-служба ДП Жамбылской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге