Ru  Kz
Все новости

«Как закатывали миллиард в асфальт»: Новую трассу повторно ремонтируют в Костанайской области (видео)

 

Новая трасса покрылась ямами и ухабами в Костанайской области. В этом году средним ремонтом охватили 27 километров автодороги Костанай – Сарыколь. Меньше чем через месяц асфальт начал трескаться и расползаться, сообщает корреспондент «Хабар 24». Как закатывали миллиард двести миллионов тенге, выделенных из госказны?


На ремонт этой трассы ушло больше миллиарда тенге. Но водители радовались недолго.


Эта часть республиканской трассы связывает Алматы с Екатеринбургом. Один из участков проходит в Сарыкольском районе. Два года назад здесь начался средний ремонт дороги. За это время успели привести в порядок 100 километров. 27 из них сдали этой осенью. Новое покрытие прослужило меньше месяца.


Денис, водитель:

- Дорогу ждали 10 лет. Это что за подрядчик такой? На 1 километр 15-20 ям. Новая дорога, это ужасно.


Жаслан Нурмаганбетов, водитель:

- У нас в Костанайской области нет дорог. Делают, но качества вообще ноль.


Батыр Жагипаров, водитель:

- По этой дороге каждый день езжу. Спросил у бригады, по какой технологии делают. Сказали, что евростандарт. Но какой тут евростандарт, если ямы опять латают? Всё бесполезно, кругом коррупция.


На многочисленные возмущения водителей отреагировал заказчик. На проблемном участке устроили проверку. По словам специалистов на качество работ повлияла погода. В октябре из-за проливных дождей грунт «поплыл» и основание дороги стало разрушаться. В образовавшиеся пустоты начал проваливаться асфальт.


Хамзат Султанов, заместитель директора НК «Казавтожол»:

- Мы не принимали данную работу. Да, была создана комиссия совместно со специалистами центра качества. Они по нарушениям заполнили протокол. До 25 октября подрядчик должен за свой счёт исправить все нарушения.


В этом году в регионе привели в порядок более пятисот километров автодорог. Местная сеть в числе самых протяжённых по стране и насчитывает свыше 7,5 тысяч километров. Реконструкции, капитальные и средние ремонты провели на сорока участках. По итогам осеннего мониторинга, теперь 69% областных и районных трасс находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. А нарушения, с провалившимся асфальтом, по словам чиновникам, это лишь единичный случай.




Фото и видео: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран