Ru  Kz
Все новости

«Как закатывали миллиард в асфальт»: Новую трассу повторно ремонтируют в Костанайской области (видео)

 

Новая трасса покрылась ямами и ухабами в Костанайской области. В этом году средним ремонтом охватили 27 километров автодороги Костанай – Сарыколь. Меньше чем через месяц асфальт начал трескаться и расползаться, сообщает корреспондент «Хабар 24». Как закатывали миллиард двести миллионов тенге, выделенных из госказны?


На ремонт этой трассы ушло больше миллиарда тенге. Но водители радовались недолго.


Эта часть республиканской трассы связывает Алматы с Екатеринбургом. Один из участков проходит в Сарыкольском районе. Два года назад здесь начался средний ремонт дороги. За это время успели привести в порядок 100 километров. 27 из них сдали этой осенью. Новое покрытие прослужило меньше месяца.


Денис, водитель:

- Дорогу ждали 10 лет. Это что за подрядчик такой? На 1 километр 15-20 ям. Новая дорога, это ужасно.


Жаслан Нурмаганбетов, водитель:

- У нас в Костанайской области нет дорог. Делают, но качества вообще ноль.


Батыр Жагипаров, водитель:

- По этой дороге каждый день езжу. Спросил у бригады, по какой технологии делают. Сказали, что евростандарт. Но какой тут евростандарт, если ямы опять латают? Всё бесполезно, кругом коррупция.


На многочисленные возмущения водителей отреагировал заказчик. На проблемном участке устроили проверку. По словам специалистов на качество работ повлияла погода. В октябре из-за проливных дождей грунт «поплыл» и основание дороги стало разрушаться. В образовавшиеся пустоты начал проваливаться асфальт.


Хамзат Султанов, заместитель директора НК «Казавтожол»:

- Мы не принимали данную работу. Да, была создана комиссия совместно со специалистами центра качества. Они по нарушениям заполнили протокол. До 25 октября подрядчик должен за свой счёт исправить все нарушения.


В этом году в регионе привели в порядок более пятисот километров автодорог. Местная сеть в числе самых протяжённых по стране и насчитывает свыше 7,5 тысяч километров. Реконструкции, капитальные и средние ремонты провели на сорока участках. По итогам осеннего мониторинга, теперь 69% областных и районных трасс находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. А нарушения, с провалившимся асфальтом, по словам чиновникам, это лишь единичный случай.




Фото и видео: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Мультимедиа
LRT в Астане запустят весной – Женис Касымбек
Более 5000 алматинцев поддержали референдум в рамках концерта «ALGYS FEST»
Традиционная ледовая гонка прошла на реке Есиль в Астане
Практика и ответственность: в армии Казахстана пересматривают подходы к боевой подготовке
Запуск LRT в Астане ожидается в ближайшие месяцы