Ru  Kz
Все новости

В 2020 году в школах ВКО появится экспериментальный курс Абаеведения

 

Изучение наследия великого казахского поэта и философа предполагается ввести в 5-8 классах, передаёт корреспондент YK-news.kz.


К 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева в нашей области будет внедряться региональная программа «Абайтану». Об этом в ходе аппаратного совещания в областном акимате доложила заместитель акима ВКО Асем Нусупова. В 277 школах области и двух педагогических колледжах предполагается оборудовать специализированные кабинеты «Абайтану», которые будут оснащаться видеофильмами, дидактическими материалами и комплектами книг Абая.


Авторские программы и учебно-методические комплексы для преподавания этого курса предполагается написать с привлечением видных учёных-абаеведов до весны 2020 года. В эти же сроки будут подготовлены к преподаванию нового курса 280 педагогов казахского языка и литературы.


С 1 сентября 2020 года элективный курс начнут преподавать в 5-8 классах. Изучение наследия великого Абая коснётся 76150 детей нашей области. Кроме того, студенты 1-4 курсов (это порядка 6000 человек) с января 2020 года начнут изучать в вузах элективный курс «Абай и XXI век».


Фото: yk-news.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам