Ru  Kz
Все новости

Мэттью Рожански: Миру необходимо обеспечить новые договоры о нераспространения ядерного оружия

 

Такое мнение высказал директор института Кеннана в Международном научном центре имени Вудро Вильсона Мэттью Рожански, выступая на V заседании «Астана Клуба» в Нур-Султане.


«Расширение системы нераспространения ядерного оружия приведет к новым условиям работы с мировыми ядерными державами. В конечном итоге нам необходимо обеспечить новые договоры о нераспространения ядерного оружия», - заявил он.


Многие страны уже попросту не верят в существующие правила и нормы в рамках вопроса разоружения. Как отмечает спикер, необходимо разрабатывать совершенно новые стратегии по ядерному разоружению, которые будут работать и сумеют завоевать международное доверие.


11-12 ноября в «Назарбаев Центре» проходит пятое заседание «Астана Клуба» - авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума. Участие в мероприятии принимают более 50-ти топовых политиков мира, признанных интеллектуалов Евразии и лучших специалистов в области международных отношений.


 
В составе ключевых спикеров - Президент Афганистана (2001-2014) Хамид КАРЗАЙ, Президент Словении (2007-2012) Данило Тюрк, Лауреат Нобелевской премии мира (2005), Генеральный директор МАГАТЭ (2013-2014) Мохаммед Эль-Барадеи, Председатель Правления JP Morgan Chase, International Джейкоб ФРЕНКЕЛЬ, Директор Российского института стратегических исследований, Председатель Правительства РФ (2004-2007), Директор службы внешней разведки РФ (2007-2016) Михаил Фрадков и др.

На повестке дня заседания – актуальные вопросы безопасности и стратегическое будущее Большой Евразии. В рамках пяти сессий участники Клуба обсуждают наиболее острые проблемные тренды в развитии государств и народов Евразии, новые возможности для регионального сотрудничества, а также контуры и сценарии будущего.


В концептуальном плане все дискуссии сосредоточены вокруг главного вопроса – создание новой архитектуры сотрудничества в Большой Евразии.


В рамках мероприятия презентован и очередной выпуск рейтинга «Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году» - стратегический форсайт ведущих экспертов со всего мира издаваемый под эгидой Астана Клуба Институтом мировой экономики и политики.


Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при Фонде.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67