Ru  Kz
Все новости

В ВКО дорожники и служба по ЧС готовятся к непогоде

 

Представители ДЧС ВКО, дорожных служб, Казгидромета рассказали о готовности сил и средств на случай чрезвычайных ситуаций в зимнее время, передает корреспондент YK-news.kz.


— 30 сентября утвержден план мероприятий по подготовке к предстоящей зиме, а в начале ноября состоялись учения «Қыс-2019», в ходе которых отрабатывалось взаимодействие между всеми службами, которые привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций, — рассказал заместитель начальника областного ДЧС Дмитрий Титов.


Для устранения нештатных ситуаций на областных автодорогах имеется 934 единицы снегоочистительной, инженерной и эвакуационной техники.


— На сегодняшний день протяженность дорог областного значения составляет 3197 километров, — сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров. — Завершается подготовка запаса горюче-смазочных и противогололедных материалов. Установлены временные дорожные знаки. В течение зимы на особом контроле будем держать шесть наиболее снегозаносимых участков на трассе Усть-Каменогорск — Таргын — Самарское, на дорогах Дмитриевки, Бородулихи, Шемонаихи, Курчумского района и семейского региона. Собран штат дежурных и отряд оперативного реагирования. В пункты обогрева наладили поставку угля.


Готовы к работе 19 обогревательных пунктов.


— Для оказания экстренной медицинской помощи на трассах базируется четыре спасательных пункта, в распоряжение спасателей предоставили два вертолета, — добавил Дмитрий Титов.


О ситуации по дорогам республиканского значения, в свою очередь, рассказали в филиале АО «НК «ҚазАвтоЖол».


— Благодаря тесному сотрудничеству с Казгидрометом оперативная информация о неблагоприятных условиях поступает за 24 часа до изменения погоды, — сообщил представитель компании Олжас Ахметов. — Это позволяет заранее предпринимать меры по ограничению движения на дорогах республиканского значения. У нас имеется 162 единицы техники, кроме того, в случае ЧП предусмотрена возможность привлекать технику местных крестьянских хозяйств для очистки снега. Продолжается пополнение запасов соли и песка.


Как отметили в ДЧС, зимой 2018/2019 движение на трассах перекрывали 119 раз, проведено 7 аварийно-спасательных операций, эвакуировано около 300 человек.


К слову, с начала ноября на дорогах ВКО движение ограничивали девять раз.


Фото: ДЧС ВКО

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам