Ru  Kz
Все новости

Двое нигерийцев похудели в тюрьме и подадут за это в суд на полицейских Караганды (видео)


Приятели-нигерийцы хотят от казахстанских полицейских 50 тысяч долларов. Последние два года иностранцы отбывали наказание за кражу. 19 ноября апелляционная коллегия их оправдала, передает телеканал КТК.

«Обвинение предъявляет, что они похитили. Но это не доказано, вот в чем фишка, понимаете? В адрес уголовного преследования вынесли частное постановление в виду тех нарушений, которые будет установление в судебном заседании», — говорит судья Саян Айткожин.


Нигерийцы говорят, в Казахстан приехали за несметными богатствами. В Караганде вместе с гражданином Турции планировали создать успешный бизнес. Однако несостоявшийся партнер обвинил приятелей в краже 30 тысяч долларов. Иностранцев приговорили к пяти годам колонии.


Апелляционная коллегия нашла в расследовании недочеты. Уголовное дело выстроили, опираясь лишь на слова потерпевшего. Тогда как оправдания подозреваемых переводили с помощью Google-переводчика. При пересмотре дела пригласили человека, знающего язык, и нигерийцы смогли доказать свою невиновность.


Несостоявшиеся бизнесмены теперь говорят, за годы заточения сильно похудели и заработали целый букет заболеваний.


«Мы не знаем язык, систему вашей страны. Каждый день, проведенный в тюрьме, я буду помнить всю жизнь. Мы ничего не могли объяснить, нас никто не понимал, ни в полиции, ни в суде. У меня и моего друга появились проблемы с сердцем и нервной системой. Нам, наконец, повезло с защитником. Но мы требуем взыскать с полицейских, которые вели расследование, 50 тысяч долларов США за все, что нам пришлось пережить», — говорит гражданин Нигерии Клемент Ебоде.



Фото: кадр из видео

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Квесты, концерты и экскурсии: «Ночь музеев» пройдёт в Алматы 18 мая
Бектенов поручил пересмотреть подходы к развитию лёгкой промышленности
«Закон и порядок»: в Астане усиливают борьбу с нарушителями на дорогах
Геополитические риски и возможности: эксперты мирового уровня выступят на New Vision Forum в Алматы
Перекрёсток проспекта Аль-Фараби и улицы Онгарсыновой перекроют до конца года в Астане