Ru  Kz
Все новости

Автобус с детьми застрял на трассе в ВКО в морозную ночь

 

Полицейские эвакуировали из замерзшего транспорта 16 человек, в том числе пятерых детей.

Автобус застрял на 1022-ом километре трассы Алматы — Усть-Каменогорск, передает корреспондент Устинка LIVE. Машина была заправлена летним дизтопливом, которое, естественно, замерзло.

- Водитель не учел погодные условия, так как выезжал из города Ушарал в Алматинской области, где было +4оС, в ВКО же было 36 градусов мороза, - пояснили в пресс-службе Департамента полиции ВКО. 


В этот вечер, 20 ноября, полицейские батальона патрульной полиции ДП ВКО, старшие лейтенанты полиции Арнур Толеген и Айдар Онгарбеков патрулировали трассу по маршруту Алматы — Усть-Каменогорск. Они проводили опрос автомобилистов, уточняли состояние дороги, сталкивались ли те с какими-либо дорожными происшествиями по пути и так далее. Один из водителей рассказал, что на трассе стоит пассажирский автобус.

- Он стоял прямо на проезжей части, преграждая движение и создавая препятствие, - сообщили в ведомстве. - Прибывшие сотрудники полиции в первую очередь эвакуировали уже промерзших к тому времени пассажиров. Они останавливали автомобили, которые ехали в сторону Усть-Каменогорска, и рассаживали людей на свободные места. Так, в салоне остались лишь шестеро пассажиров. За ними выехал транспорт с автобусной станции областного центра. 


Затем полицейские начали отогревать бензобак и пытались завести двигатель. В пресс-службе отметили, что каждая патрульная машина оснащена спасательным снаряжением, куда входит лопата, паяльная лампа, газовая грелка, трос, спасательный жилет, инструмент для резки металла, спасательный круг и веревка.

Общими усилиями удалось завести автобус, но летняя солярка снова замерзала после начала движения. Но другого выхода не было…

- Уже к полуночи автобус кое–как удалось сопроводить до автовокзала в Усть-Каменогорске, - добавили в пресс-службе ДП ВКО. - Уставшие, но целые и невредимые пассажиры, а также водитель автобуса поблагодарили сотрудников полиции за оказанную в трудной ситуации помощь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики