Ru  Kz
Все новости

Автобус с детьми застрял на трассе в ВКО в морозную ночь

 

Полицейские эвакуировали из замерзшего транспорта 16 человек, в том числе пятерых детей.

Автобус застрял на 1022-ом километре трассы Алматы — Усть-Каменогорск, передает корреспондент Устинка LIVE. Машина была заправлена летним дизтопливом, которое, естественно, замерзло.

- Водитель не учел погодные условия, так как выезжал из города Ушарал в Алматинской области, где было +4оС, в ВКО же было 36 градусов мороза, - пояснили в пресс-службе Департамента полиции ВКО. 


В этот вечер, 20 ноября, полицейские батальона патрульной полиции ДП ВКО, старшие лейтенанты полиции Арнур Толеген и Айдар Онгарбеков патрулировали трассу по маршруту Алматы — Усть-Каменогорск. Они проводили опрос автомобилистов, уточняли состояние дороги, сталкивались ли те с какими-либо дорожными происшествиями по пути и так далее. Один из водителей рассказал, что на трассе стоит пассажирский автобус.

- Он стоял прямо на проезжей части, преграждая движение и создавая препятствие, - сообщили в ведомстве. - Прибывшие сотрудники полиции в первую очередь эвакуировали уже промерзших к тому времени пассажиров. Они останавливали автомобили, которые ехали в сторону Усть-Каменогорска, и рассаживали людей на свободные места. Так, в салоне остались лишь шестеро пассажиров. За ними выехал транспорт с автобусной станции областного центра. 


Затем полицейские начали отогревать бензобак и пытались завести двигатель. В пресс-службе отметили, что каждая патрульная машина оснащена спасательным снаряжением, куда входит лопата, паяльная лампа, газовая грелка, трос, спасательный жилет, инструмент для резки металла, спасательный круг и веревка.

Общими усилиями удалось завести автобус, но летняя солярка снова замерзала после начала движения. Но другого выхода не было…

- Уже к полуночи автобус кое–как удалось сопроводить до автовокзала в Усть-Каменогорске, - добавили в пресс-службе ДП ВКО. - Уставшие, но целые и невредимые пассажиры, а также водитель автобуса поблагодарили сотрудников полиции за оказанную в трудной ситуации помощь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам