Ru  Kz
Все новости

МВД обратилось к казахстанцам в связи с высокой смертностью на дорогах


За минувшую неделю по стране зарегистрировано 210 ДТП. МВД обеспокоено последствиями дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 39 человек и 289 – получили травмы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основной причиной аварий является низкая транспортная дисциплина участников дорожного движения. Так, чаще всего к необратимым последствиям приводят превышение скорости, невнимательность и игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков.


В связи с ухудшением погодных условий, МВД напоминает участникам дорожного движения о простых, но важных правилах, соблюдение которых позволит предотвратить нежелательные ДТП:


— установить зимние либо шипованные шины;

— проверить системы отопления автомобиля и обдува стекол;

— проверить состояние и пригодность к использованию при минусовых температурах жидкость в системе охлаждения;

— использовать зимнее дизельное топливо для транспортных средств с дизельными двигателями во избежание поломки топливной аппаратуры.


Важно помнить, что тормозной путь автомобиля на зимней дороге значительно увеличивается, поэтому в случае возникновения внезапной опасности, у водителя должна быть возможность своевременно снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.


Не рекомендуется совершать опасные маневры и резкое торможение, в условиях гололеда это может привести к потере управления автомобилем и совершению дорожно-транспортных происшествий.


Предельно внимательны должны быть и пешеходы. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. При этом также важно убедиться, что водители транспортных средств их заметили и имеют возможность снизить скорость и остановиться перед пешеходным переходом.


Автотранспорт является источником повышенной опасности, поэтому от соблюдения установленных правил зависит безопасность всех участников дорожного движения.


Иллюстративное фото: пресс-служба МВД РК

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек