Ru  Kz
Все новости

Сколько денег теряют казахстанцы из-за отсутствия на упаковках цены за килограмм


Алматинский адвокат Жангельды Сулейманов посчитал, что казахстанцы теряют деньги из-за того, что в супермаркетах указывают окончательную стоимость запакованного товара, передает inAlmaty.kz.

Потребителям приходится высчитывать цену за килограмм продукта самостоятельно. Жангельды Сулейманов рассказал о том, сколько средств из-за этого теряют казахстанцы.


По его словам, сравнить цены между упаковками крайне сложно.


«Я зашел в супермаркет, рис стоял на четырех полках, и везде была разная фасовка. Например, у меня в руках упаковка 700 грамма риса, которая стоит 510 тенге, а 800 грамм оценивается в 540 тенге. Сразу и не поймешь, что второй дешевле, если перевести в килограммы. И если я буду стоять, разбираться, то, как быть пенсионерам?» — задается вопросом адвокат.


Адвокат считает, что потребители обычно не высчитывают стоимость за килограмм, а ориентируются по цене за упаковку. Пытаясь сэкономить, они, напротив, переплачивают.


«Думаю, убытки из-за отсутствия двух ценников мы терпим колоссальные, в размере 20% за год. Если моя идея будет реализована, то за год каждая семья, которая, к примеру, тратит один миллион тенге на продукты, сэкономит 200 тысяч тенге», — добавил Сулейменов.


Эксперт планирует подать предложение в министерство национальной экономики с просьбой, чтобы во всех магазинах указывалась не только упаковочная, но и килограммовая цена.



Фото: inAlmaty.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран