Ru  Kz
Все новости

Два мошенника, орудовавших по всему Казахстану, осуждены в Павлодарской области

 

7 ноября текущего года судом №2 г. Павлодара осуждены два жителя г. Экибастуза: Сатарин к 4 годам и Рошка к 3,6 годам ограничения свободы, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.


11.04.2019 года по оперативной информации зарегистрировано уголовное дело по статье 190 части 2 пункта 4 УК Республики Казахстан по факту того, что Сатарин посредством Интернет-ресурсов, путем обмана похищал у граждан Казахстана денежные средства.

В ходе расследования установлено, что 06.08.2018 года Сатарин освободившись из мест лишения свободы, прибыл в г. Экибастуз по месту жительства, где в дальнейшем приобрёл 2 сотовых телефона с двумя сим-картами, с помощью которых начал заниматься мошенничеством в отношении жителей Республики Казахстан.

При совершении мошенничества Сатарин периодически менял абонентские номера, однако сотовые телефоны использовал те же самые. Преступные действия заключались в том, что Сатарин отправлял СМС сообщения на случайно набранные абонентские номера сотовой связи ТЕЛЕ 2 со следующим содержанием «Pozdravlyem! Vi vuigrali priz ot «AZIYA AVTO» info po tel +77273561217, +77077946394 *950#».

Затем, когда ему перезванивали, то Сатарин, согласно выдуманной легенде, представлялся работником АО «АЗИЯ АВТО» и рассказывал о том, что компания проводит розыгрыш автомашины «BMW X7», и в ходе розыгрыша, путем случайной выдачи компьютером десяти абонентских номеров, один из которых оказался абонент получивший сообщение, они становятся обладателем гарантированного приза в виде домашнего кинотеатра либо его себестоимости в сумме 498 000 тенге.

Однако, первоначально нужно оплатить налог НДС 1 в сумме 7 512 тенге и НДС 2 соответственно. Далее, если люди ему доверялись и оплачивали налог отправляя деньги через любой терминал на его абонентский номер 8705-340-76-29, то он выдумывал, что нужно еще оплатить налог КБК, а также, что часть денег ушло на комиссию.

Кроме того, для облегчения своих преступных намерений в ряде планируемых им преступлениях, Сатарин вступил в предварительный сговор со знакомым Рошка, отведя последнему преступную роль аналогичного работника АО «АЗИЯ АВТО».

В ходе обысковых мероприятий у Сатарина по месту его жительства были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Микромакс», которые он использовал при совершении преступлений.

21.06.2019г. преступные деяния Сатарина и Рошка квалифицированы по ст.190 ч. 2 п.4, ст.190 ч. 3 п. 4 УК РК (в общем 42 эпизода, два из них совершены на территории Павлодарской области, остальные по Казахстану) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, пользователя информационной системы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно. 29.06.2019 г. уголовное дело направлено в суд г.Павлодара.

Стоит отметить, что 21.01.2019 года внесены изменения и дополнения в статью 190 Уголовного Кодекса Республики Казахстан - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, дополнена признаком неоднократности в пункте 4 части 3.



Фото: кадр из видео

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы