Ru  Kz
Все новости

Новогодний благотворительный фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи» пройдет в Алматы

 

Институт семьи Казахстана и Центральной Азии в партнерстве с Государственным фондом молодежной политики г. Алматы и АО «СОП «Күзет» приглашают вас на Новогодний благотворительный фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи», который состоится 21 декабря с 10.00 до 13.00 в большом концертном зале Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла. Вас ждет выступление талантливых детей с ограниченными возможностями.


Для любого ребенка праздник имеет глубокий смысл, в нем он ощущает себя личностью, членом коллектива. Особенно такая форма адаптации важна для детей с ограниченными возможностями. Создать условия, которые позволят реализовать себя, помогут стать уверенными и жить в тесном контакте с другими людьми – эти приоритетные задачи поставили перед собой организаторы фестиваля: Институт семьи Казахстана и Центральной Азии в партнерстве с Государственным фондом молодежной политики г. Алматы. Организаторы учли индивидуальные возможности и творческие предпочтения детей.


В фестивале примут участие более 200 детей:


  • 23 ребенка в возрасте от 5 до 16 лет (6 детей с расстройствами аутистического спектра, 5 - с нарушениями двигательной церебральной системы - инвалиды колясочники, 6 - с нарушениями слухо-речевого аппарата, 2 - из многодетных семей, 2 - пережившие тяжелую психологическую травму, 2 - с нарушениями внимания и поведения).
  • 189 школьников из пяти творческих коллективов, которые подготовили специальные номера для поддержки участников фестиваля.

Фестиваль призван привлечь внимание общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями в целях совместного поиска их решения. Мы считаем детей с ограниченными возможностями детьми с «иными возможностями», т.е. не такими, как у большинства, каждый ребёнок талантлив и индивидуален по-своему. Активный он или замкнутый, грустный или весёлый, плачущий или смеющийся – ребенок всегда нуждается в поддержке и развитии. 


«Важными целями ежегодного мероприятия являются оказание социальной и психологической помощи детям, приобретение ими нового сценического опыта и творческих навыков, повышение культуры и формирование уважения к детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, способности сопереживать, оказывать поддержку и ценить индивидуальный мир и творческий потенциал каждого человека. Организационный комитет фестиваля готов взаимодействовать с людьми, компаниями, партнёрами, занимающимися и поддерживающими детей с ограниченными возможностями. Мы призываем консолидировать ресурсы в развитии таких детей. Только объединённая, сильная команда созидающих профессионалов может помочь нашим детям», - поделилась идейный организатор фестиваля, член совета директоров Института  семьи Казахстана и Центральной Азии Алиева Эльмира Максутовна



Напомним, что в Казахстане активно внедряется программа инклюзивного сопровождения ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации или ситуации, ограничивающей его физическое или психологическое развитие.  Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и мировым сообществом был утвержден ряд официальных документов по защите и поддержке детей-инвалидов и детей с расстройствами аутистического спектра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам