Ru  Kz
Все новости

За клевету больше не будут сажать в тюрьму в Казахстане

 

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут внесены правки в две статьи уголовного кодекса Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Выступая на заседании национального совета общественного доверия, Токаев рассказал, что правительство сумело достичь разумного компромисса по статье 174 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».


Предлагается гуманизировать вышеуказанную статью, и внести изменения в существующую редакцию.


«Отказаться от формулировки «Возбуждение» и использовать вместо нее более точное юридическое понятие «Разжигание»», – пояснил президент РК.


Также глава государства принял решение декриминализировать статью 130 УК РК «Клевета» и перевести ее в административный кодекс.


«Демократия должна служить развитию и созиданию, а не разобщенности и развалу», – подытожили слова Токаева в аккаунте Акорды в Twitter.


Фото: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Мультимедиа
«Работа должна вестись на предупреждение»: Бозумбаев проверил подготовку к паводкам в Абайской области
Токаев принял верительные грамоты послов восьми государств
Персональная ответственность за срыв KPI: Бозумбаев проверил ход реализации Нацпроекта МЭКС
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Именные деревья высадили дети в Алматы