Ru  Kz
Все новости

За клевету больше не будут сажать в тюрьму в Казахстане

 

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут внесены правки в две статьи уголовного кодекса Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Выступая на заседании национального совета общественного доверия, Токаев рассказал, что правительство сумело достичь разумного компромисса по статье 174 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».


Предлагается гуманизировать вышеуказанную статью, и внести изменения в существующую редакцию.


«Отказаться от формулировки «Возбуждение» и использовать вместо нее более точное юридическое понятие «Разжигание»», – пояснил президент РК.


Также глава государства принял решение декриминализировать статью 130 УК РК «Клевета» и перевести ее в административный кодекс.


«Демократия должна служить развитию и созиданию, а не разобщенности и развалу», – подытожили слова Токаева в аккаунте Акорды в Twitter.


Фото: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
Как в Алматы прошёл отопительный сезон
«Зебра» с подсветкой появилась на оживлённом участке движения в Алматы
Крупный недостроенный объект сносят в Алматы – фото
«Закон и порядок»: в Астане прошёл ночной рейд
Sana Sport Fest: в Астане прошли инклюзивные спортивные соревнования