Ru  Kz
Все новости

Атамбаев покинул зал суда во время заседания

 

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев покинул выездное заседание суда, проходившее в здании ГКНБ, передает sputnik.kg.


Об этом сообщил его адвокат Сергей Слесарев.


По словам юриста, защита Атамбаева ходатайствовала о переносе процесса в другое место, а также о проведении заседания без бывшего главы государства, так как он не желает участвовать в нем и отказывается отвечать на вопросы.


«Условия, в которых мы находились, не соответствуют ни санитарным, ни человеческим, ни юридическим нормам. Представьте кабинет площадью 12-15 квадратных метров и 18 человек, которые находятся в этом помещении, а судья — в углу. Однако суд отказал и в переносе места процесса, и в проведении заседаний без Атамбаева. После этого Алмаз Шаршенович встал и ушел», — сказал Слесарев.


В середине ноября начался один из самых громких процессов в стране — о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. 


К слову, 29 ноября бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева принудительно привезли в Первомайский районный суд. 


Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 года он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с «тяжелой болезнью». Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.


По этому делу, в частности, арестованы бывшие генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.


Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.


Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. 


Позже начался силовой разгон его сторонников. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.


Фото: 24.kg

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге