Ru  Kz
Все новости

На судью в Костанайской области завели уголовное дело

В текущем году на казахстанских судей завели 11 уголовных дел, шесть из которых были переданы в суд. Об этом на брифинге рассказал старший следователь первого департамента агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает Sputnik.

 Фото: kubnews.ru

— За истекший период 2019 года в производстве антикоррупционной службы находилось 11 уголовных дел в отношении судей, — рассказал Бигайдаров. 


Подозреваемые работали в судах Костанайской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в Алматы и Шымкенте.

— Шесть уголовных дел направлены в суд. По всем шести делам назначены приговоры, судьи осуждены к различным срокам и мерам наказания, — добавил следователь агентства. 


При этом дела, которые рассматривали судьи, осужденные за коррупцию, по словам Бигайдарова, могут быть пересмотрены, если будет доказано, что решения по ним были неправомерными.

Это предполагает статья 418 Уголовного кодекса Казахстана «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта», отметил он.


Ранее министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев отмечал необходимость закрепления в законе права судебных исполнителей на видеофиксацию процесса взыскания долгов.

Это, по его мнению, позволит повысить прозрачность процессуального действия и уменьшить количество жалоб со стороны казахстанцев.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий