Ru  Kz
Все новости

Кто может получать адресную социальную помощь

 

Кто может получать адресную социальную помощь? Специалисты из столичного управления занятости и социальной защиты консультируют горожан по вопросам назначения АСП, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата.


Для максимального охвата населения и удобства горожан в столице прием заявлений на назначение АСП осуществляется сразу в шести пунктах: институте поддержки семьи «Жанұя», городском центре занятости и четырех районных акиматах.


Специалисты отмечают, что в столице пункты приема документов работают в штатном режиме. Ажиотажа среди населения не наблюдается.

«Согласно новому формату, с января 2020 года АСП назначается ежеквартально в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности. Черта бедности на сегодня составляет 24 258 тенге. Ранее назначалась гарантированная выплата в размере черты бедности на детей, а разница между среднедушевым доходом и чертой бедности назначалась родителям», - пояснила руководитель отдела назначения социальных пособий района Есиль управления занятости и социальной защиты города Нур-Султан Самал Ахметова.


По ее словам, АСП назначается в виде обусловленной денежной помощи и безусловной. Обусловленная денежная помощь назначается семьям, имеющим в своем составе трудоспособного члена семьи. Специалисты подчеркивают, что обязательным условием назначения АСП является участие трудоспособного члена семьи в активных мерах содействия занятости. Также они сообщили, в каких случаях соцпомощь не будет назначаться.


«При отказе от трудоустройства в течение шести месяцев АСП будет прекращена всем членам семьи. Она не назначается семьям, не являющимся малообеспеченными, лицам, предоставившим заведомо ложную информацию, гражданам, которые, согласно участковой комиссии, не нуждаются в АСП. Адресная социальная помощь не будет выплачиваться: при наличии более одного жилища, зарегистрированного на праве собственности заявителя, которое пригодно для проживания; в случае отчуждения жилья за последние 5 лет, за исключением ситуаций, когда общая полезная площадь не превышает 18 квадратных метров на каждого члена семьи; при наличии более 1 единицы легкового автотранспорта, за исключением многодетных семей и семей, в составе которых имеются дети-инвалиды 1 и 2 групп», - объяснила Самал Ахметова.


Как отметила глава отдела, потенциальным получателям АСП достаточно взять удостоверение личности. Все сведения будут истребованы с информационных систем госорганов. При отсутствии сведений будет отправлен письменный запрос в соответствующий госорган.


Сейчас прием заявлений ведется по новому формату АСП. Все выплаты, которые были произведены до 31 декабря 2019 года, приостановлены. Доход семей будет рассчитываться за предыдущий, то есть 4 квартал 2019 года.


С 1 января 2020 года многодетным семьям, имеющим четыре и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, будут выплачиваться специальные государственные пособия. Размер пособия устанавливается, исходя из количества детей, вне зависимости от получаемых доходов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге