Ru  Kz
Все новости

В Костанае ушёл из жизни 100-летний ветеран Великой Отечественной войны

 

В Костанае шёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Федорович Карапыш. В сентябре прошлого года Ивану Фёдоровичу исполнилось 100 лет. С вековой датой ветерана поздравлял замакима Костаная Рустем Каркенов. От имени градоначальника он вручил Карапышу часы, выпущенные в честь 140-летия города. Теплые слова прозвучали и от других собравшихся, сообщало издание Наш Костанай.


Иван Федорович Карапыш родился в деревне Захаровка Нуринского района Акмолинской области. Позже его родители переехали в поселок Корниловка Карасуского района. Вся его дальнейшая жизнь связана с нашей областью, поэтому костанайцы по праву считают его земляком. Поздравить ветерана столь знаменательной датой пришли не только земляки, но и горожане, молодые коллеги.


Жизнь Ивана Федоровича с самого начала была нелегкой. Но у поколения того времени к трудностям было иное отношение.


До призыва в армию Карапыш работал в колхозе. В ряды Красной Армии был призван в 1940 году. Принимал участие в боевых столкновениях с японскими самураями, в годы Великой Отечественной войны в составе танкового экипажа сражался с фашистскими захватчиками. За боевые заслуги и проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны І степени, орденом Славы ІІІ степени и другими правительственными наградами.


После демобилизации он вернулся в родное село. Работал учителем, а после окончания вуза его назначили директором семилетней школы, затем Иван Федорович стал заведующим Карасуского районного отдела образования. В начале 60-х годов его назначили директором дорожно-эксплуатационного участка. За годы работы в этой должности Иван Федорович вырос не только как высококлассный и авторитетный специалист, но уже и как целеустремленный руководитель, умеющий находить подход к людям, думающий о будущем региона.


В бытность его начальником ДЭУ было построено 350 км асфальтированных дорог к самым отдаленным селам района. Как руководитель он понимал, что залог успеха во многом зависит от уровня жизни дорожников и их семей. Поэтому он помогал строить комфортное жилье для сотрудников, а также сделал все, чтобы рабочие обеспечивались продуктами, производимыми в сельхозпредприятиях по льготным ценам.


— Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы не только район, но и область стала гордостью всего Казахстана, — говорит Иван Федорович.


Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ивана Фёдоровича.


Фото: qostanay.tv

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67