Ru  Kz
Все новости

В Костанайской области ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Андрей Бровко

 


1 января 2020 года на 92-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Бровко Андрей Иванович, пишет kazlenta.kz со ссылкой на Qostanai.Media.


Он родился 25 июня 1927 года в с. Шейковка Боровского района Харьковской области, Украина. До начала Великой Отечественной войны учился в школе. Когда началась война, работал в колхозе «им.Калинина» Харьковской области. До 1943 года находился в оккупации. После освобождения села был призван полевым военкоматом на шесть месяцев в армию, где прошел курс молодого бойца. Затем был отправлен домой и продолжал работать в колхозе.


В 1944 году призвался на действительную службу и был направлен в запасной полк г. Владимира. Прошел курсы младших командиров и в 1945 году ушел в составе 18-го Гвардейского полка на Дальний Восток. Участвовал в войне с Японией, освобождал города Харбин, Хайлар, Мукден. Войну закончил в Китае в городе Мукден 3-го сентября 1945 года в звании старшего сержанта. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными медалями. С 1951 по 1955 годы работал слесарем на Харьковском ХТЗ. В 1955 году приехал на освоение целины в Казахстан.


С 1955 и по 1987 год работал в совхозе «Харьковский» водителем. Награжден трудовыми орденами «Знак Почета», «Трудового Красного знамени», «Золотой медалью ВДНХ», юбилейными медалями.


Вместе с супругой Ниной Ивановной воспитали двух дочерей.


10 декабря 2019 года Андрею Ивановичу была вручена юбилейная медаль «За 70-летие освобождения Китая от Японии».


Фото: Qostanai.Media


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место