Ru  Kz
Все новости

Два автобуса сняли с маршрута из-за технической неисправности в Петропавловске

 

С 15 по 17 января полицейские СКО работают в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». Цель ОПМ — обеспечение безопасности пассажирских перевозок и дорожного движения. Стражи порядка проверяют наличие у водителей необходимых документов, соблюдение ими режима труда и отдыха, правил эксплуатации пассажирского транспорта, техническое состояние автобусов, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.


За 2 дня операции составлены 2 протокола в отношении представителей одного из автопарков г. Петропавловска по ст. 617 Кодекса РК об административных правонарушениях «Выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности, и иные нарушения правил эксплуатации». Они допустили выход на линию автобусов, не соответствующих техническим требованиям.


«Оба автобуса были сняты с маршрутов до исправления недостатков, — сообщает старший инспектор по особо важным поручениям Управления местной полицейской службы ДП СКО капитан полиции Азамат Жамуков. — Следует помнить, что отступления от технических требований представляет угрозу для жизни и здоровья пассажиров. Всего по области было запрещено к эксплуатации 5 автобусов».


Среди водителей самое распространённое нарушение — телефонные разговоры во время движения, за это привлечены к ответственности 37 человек. 33 водителя управляли общественным транспортом без техпаспорта, страховки и других необходимых документов. 30 нарушили правила маневрирования, 21 превысил скорость. Нередко выявлялись такие нарушения, как отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя. У некоторых автобусов шины не соответствовали установленным стандартам, двое ездили практически на «лысой резине».

Всего по итогам 2 дней в рамках ОПМ «Автобус» стражи порядка составили 241 административный протокол.


Фото: пресс-службу ДП СКО

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам