Ru  Kz
Все новости

До 10 лет лишения свободы грозит жителям Павлодарской области за кражу овец


Согласно внесенным изменениям в уголовное законодательство, ужесточены меры наказания за кражу скота, также введена новая статья- скотокрадство, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Теперь любителям чужого скота грозит довольно приличный срок. Так, за кражу трех овечек трое жителей области могут лишиться свободы от 5 до 10 лет. В один из январских дней, в дежурную часть Отдела полиции Иртышского района поступило телефонное сообщение от жителя села Амангельды о том, что неизвестные лица с помещения сарая совершили кражу трех овец.

Благодаря оперативным и слаженным действиям полицейских, краденый скот был возвращен владельцу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, участковым инспектором полиции ОП Иртышского района капитаном Игберлиновым Мади была установлена автомашина, на которой, подозреваемые в краже вывезли овец. Незамедлительно по данному факту был ориентирован весь личный состав.


Полицейскими установлено, что данное авто замечено возле одного из домов села Иртышск. Стражами правопорядка, подозреваемые в скотокрадстве, а ими оказались жители области 24-27 лет, были задержаны в г. Павлодаре. В ходе расследования установлено, что трое молодых людей продали овец жителю села за 45 тысяч тенге, а деньги потратили на свои нужны. Краденый скот изъят и возвращен сельчанину в целости и сохранности.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188-1 ч.3 УК Республики Казахстан- скотокрадство. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

В отношении мужчины, купившего краденых овец, проводится досудебное расследование по статье 196 УК Республики Казахстан- приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Фото: ДП Павлодарской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге