Ru  Kz
Все новости

12 лет с конфискацией имущества грозит скотокрадам в Павлодаре


Согласно внесенным изменениям в Уголовный кодекс Республики Казахстан, подозреваемые в краже скота будут нести уголовную ответственность по статье 188-1 УК Республики Казахстан - скотокрадство, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

С целью профилактики, а также пресечения и раскрытия краж скота в каждом территориальном отделе полиции Павлодарской области созданы специальные группы быстрого реагирования (ГБР).

Данные группы посредством рейдовых мероприятий осуществляют проверки крестьянских хозяйств, отгонных точек, проверяют пасущийся в степной зоне скот. Особый акцент полицейские уделяют степным и горным тропам, ведь есть вероятность того, что это следы угнанного барымтачами скота.

Только за один день, в результате слаженной работы данных групп, раскрыто 5 фактов краж скота.

Так, в г. Павлодар 13 января 2020 года в полицию поступил вызов о том, что с одного из дворов неизвестные украли двух лошадей. Владелец оценил лошадей в 1 млн.тенге.

В течение пары часов, подозреваемые в краже скота были задержаны по следам. Лошади в целости и сохранности возвращены владельцу.  
Как установлено, трое павлодарцев 25-30 лет, ночью, незаконно проникли во двор и похитили двух лошадей. Так как один из молодых людей ранее работал в данном хозяйстве, поэтому легко ориентировался на местности.

С целью раскрытия данного преступления, полицейские проверили буквально каждый  лошадиный след, идущий от хозяйства.  
Похищенный скот молодые люди увели в пешем порядке и намеревались продать на мясо, но завершить задуманное им не удалось, подозреваемые были задержаны полицейскими.      

Также, в Баянаульском районе раскрыта кража двух  лошадей. При проверке крестьянских хозяйств, отгонных участков, а также скота, пасущегося на вольных выпасах, в одном из табунов села, полицейскими  установлены две лошади с другим тавро. Выяснилось, что 48-летний пастух, воспользовавшись тем, что данные лошади паслись без присмотра, совершил их кражу и присоединил к другому табуну.

По всем фактам проводится досудебное расследование статье 188-1 УК Республики Казахстан.

Стоит отметить, что теперь за скотокрадство предусмотрен штраф до 3 тысяч МРП либо лишение свободы до 12 лет, с конфискацией имущества (ранее предусматривался штраф в размере до 1 тысячи МРП либо лишение свободы до 10 лет, с конфискацией имущества).

Иллюстративное фото: пресс-служба ДП Павлодарской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы