Ru  Kz
Все новости

Скотокрады будут выплачивать штраф до 8 млн. тенге, либо будут лишены свободы до 5 лет с конфискацией имущества


6 января 2020 года в полицию обратился глава крестьянского хозяйства Павлодарского района о краже одной лошади. Полицейские установили, что лошади паслись без присмотра. Владелец, недосчитавшись одной лошади, выехал на его поиски, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Рядом с лесопосадкой мужчина обнаружил требуху лошади и сообщил об этом  в полицию. При отработке, очевидец вспомнил, что в то утро он заметил выезжающую с поля автомашину «Тойота Прадо».

В ходе проведения розыскных мероприятий, полицейскими установлен и задержан владелец автомашины. Мужчина пояснил, что ночью увидел вольно пасущихся лошадей, и, имея при себе охотничье ружьё, подстрелил жеребца, разделал его и загрузил тушу в багажник своей  автомашины. Похищенное мясо спрятал на даче в районе Лесозавода. Полицейскими ведется следствие, автомашина водворена на штрафстоянку. За совершение данного деяния мужчине грозит штраф до 1 тысячи МРП или лишение свободы до 3 лет.

Стоит отметить, что в Уголовный кодекс Республики Казахстан, который вступит в законную силу с 11 января 2020 года, внесены новые поправки и по скотокрадству.

- Законом внесены поправки в Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей и усиливающей ответственность за скотокрадство, ранее за хищение скота виновные несли ответственность по статье, предусматривающей ответственность за кражу. Теперь же за скотокрадство предусмотрен штраф до 3 тысяч МРП либо лишение свободы до 5 лет, с конфискацией имущества,- сообщили в пресс-службе Департамента полиции.

Стоит отметить, что такого рода кражи происходят  из-за отсутствия контроля со стороны хозяев. Многие люди, пытаясь сэкономить и не желая платить за выпас скота, не отдают его в общее стадо, не нанимают пастухов, а выпускают на вольный выпас. При этом сельчане не задумываются о том, что их скот становится легкой добычей для преступников.

Фото: пресс-служба ДП Павлодарской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге