Ru  Kz
Все новости

Бродячих собак в Костанайской области отстреливали на глазах у детей

 


В Карасуском районе бродячие собаки, раненые ядовитыми дротиками, умирали на глазах жителей села на протяжении суток, пишет Костанайские Новости.


В редакцию «КН» об этом сообщили сразу несколько жителей села Октябрьское. Пришло даже письмо от 15-летней девочки. Все описывали жуткий отстрел собак.


«...их убивали и оставляли на улицах, это видели взрослые и дети. «Гуманность» этого поступка зашкаливает. Многим собакам не хватало дозы яда в дротиках, они истекали кровью и умирали в мучениях на протяжении суток. Так должны доживать последние часы братья наши меньшие? Я так плакала, смотря на мою бедную собаку, которая скончалась в муках», – это из письма той самой девочки.


По сообщениям сельчан, бойню устроили в публичных местах. За комментарием мы обратились к директору ветеринарной станции Карасуского района Ерлану Уразбаеву.


– Да, тела собак мы собирали и сразу, и через время, – ответил он. – Все животные разные: их вес, состояние иммунитета, а доза яда – одинакова. Из-за холода у собак сосуды сужены, яд медленнее доставляется с кровотоком. А собака за пару минут может пробежать 5 км. Поэтому на машине по тропинкам мы не всех сразу смогли догнать. В идеале собака должна погибнуть через несколько минут.


Уразбаев также отметил, что отстрел был произведен по заявкам жителей села.


– В прошлом году на территории Октябрьского зафиксировано 10 случаев укусов бродячими собаками. Отстрелили 157. В этом году случаев укусов еще не было, ликвидировано 13 особей.


Нравственная сторона вопроса, как обычно это бывает в подобных ситуациях, осталась за бортом.


Марина КОСТРОВА
Иллюстративное фото: kr-gazeta.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане