Ru  Kz
Все новости

Кинологи рассказали, почему не рекомендуется кормить бродячих собак


Кинологи рассказали об опасности подкармливания бродячих собак для людей. Об этом сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, сообщает РЕН ТВ.

Он отметил, что оказание помощи слабому, попавшему в беду — "обязанность любого цивилизованного человека", однако, по его словам, уличная собака не всегда нуждается в помощи человека.

"Лучшим вариантом в этой ситуации станет не прикармливание, а устройство собаки в приют. В цивилизованном мире бездомных собак быть не должно, потому что собака — домашнее животное", — сказал Голубев.

Он отметил, что главная проблема, которая возникает при подкармливании животных, заключается в том, что они закрепляются на месте, где их регулярно кормят.

"Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Получается, что помощь оборачивается новой проблемой — а именно увеличением числа безнадзорных собак на отдельной территории", — сказал Голубев.

Эксперт порекомендовал вместо кормления бездомных животных связываться с волонтерами или сдавать собаку в приют. Там ее можно будет навещать, гулять с ней и кормить, если возможности не позволяют взять животное домой.

Иллюстративное фото: inosmi.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек