Ru  Kz
Все новости

Павлодарские полицейские встали на защиту матерей-одиночек

 
С начала 2020 года полицейскими  установлено 12 неплательщиков алиментов, из них на территории Российской Федерации установлено 4 человека. Стоит отметить, что в 2019 году стражами правопорядка установлено 225 отцов-должников, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Так, в ходе розыскных мероприятий, полицейскими установлен 52-летний отец, находящийся в розыске с 2016 года за злостное уклонение от уплаты алиментов. Мужчину нашли на территории Российской Федерации в г. Санкт-Петербург.

Напротив, в отношении другого неплательщика, 35-летнего павлодарца, розыскные мероприятия прекращены в связи с полным погашением задолженности, мужчина одумался и выплатил долги по алиментам за три года.

- На сегодняшний день полицейскими установлена 61 автомашина горе-отцов. Кроме того, у 27 неплательщиков, по решению суда, изъяты водительские удостоверения. Также, сведения о транспортных средствах должников по алиментам вносятся в автоматизированные системы «Автопоток» и «Интегра».  

К сведению: основанием к розыску служит определение суда о розыске ответчика и регистрируется оно в полиции по месту проживания истца, а не разыскиваемого, как полагают заявительницы (в основном это женщины). Здесь же необходимо разъяснить, что установить ответчика, это не значит взыскать с него неуплаченные суммы. Полномочия полиции заканчиваются на установлении местонахождения разыскиваемого и обязательстве его явиться к судебному исполнителю. Взыскания производят судебные органы.

В случае, если миграционной службе в течение месяца не удается установить местонахождения алиментщика, то по требованию взыскателя выдается соответствующий документ, на основании которого органы социального обеспечения выплачивают временное пособие на содержание детей в период розыска должника.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы