Ru  Kz
Все новости

56 должников и 35 неплательщиков алиментов установлены полицейскими Акмолинской области

По информации Управления миграционной полиции областного ДП, с начала года в производстве подразделений миграционной службы области находилось более 150 - ти дел. Из них  в ходе ОПМ «Участок» установлено местонахождение 35 – ти неплательщиков алиментов и 56  должников, сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области.


Как правило, установление их местонахождения осложняется тем, что адрес прописки почти всегда не совпадает с адресом фактического проживания.


Между тем, миграционные полицейские совместно с участковыми инспекторами целенаправленно отслеживают перемещения граждан такой категории.


Так, сотрудниками Управления миграционной полиции ДП Акмолинской области при проведении розыскных мероприятий установлен находившийся в розыске 43-летний житель Щучинска, состоящий на учете как неплательщик алиментов. Миграционные полицейские провели профилактическую беседу, с мужчины были взяты письменные объяснения. Также им было подписано обязательство о выплате задолженности по алиментам.


Напоминаем, что уклонение родителя более трех месяцев от исполнения своих финансовых обязательств перед ребенком, проживающим отдельно от него, может привести к серьезным последствиям, например,  ему может грозить уголовная ответственность за неуплату алиментов в виде ограничения свободы либо лишения свободы до двух лет согласно статьи 139 УК РК..


К слову, дополнительные принудительные меры при наличии задолженности по алиментам более трёх месяцев, могут быть установлены должнику в виде временного ограничения на выезд за пределы РК, а также установления временного ограничения в сфере выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав, к примеру, права на вождение автомобильным транспортом.

Иллюстративное фото: Kapital.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам