Ru  Kz
Все новости

193 предупреждения за неубранный снег вынесли полицейские в СКО

 

Многодневный снегопад в Петропавловске заставил полицейских усилить работу по соблюдению правил благоустройства. Обычно участковые инспектора целенаправленно обходят участки в среднем раз в неделю. Теперь они проводят осмотры ежедневно, проверяя, везде ли обеспечены условия для беспрепятственного продвижения пешеходов и транспорта, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.


Также участковые инспектора проверяют сигналы о нарушениях от населения. К примеру, подтвердилась жалоба на горожанина, который, расчищая пространство перед магазином на окраине города, складировал снег на проезжей части, чем создавал опасность для участников движения. Несколько жителей частного сектора жаловались на соседей, которые сбрасывают снег на чужие участки.


«Главные задачи во время обходов — выявление нарушений и информирование населения об обязанностях по соблюдению правил благоустройства, — говорит заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска подполковник полиции Шамшиден Акышов. — Разъяснительная работа ведётся и с руководителями организаций всех форм собственности. В п. 6 решения областного маслихата «Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области» от 11 апреля 2017 г. указано, что физические и юридические лица обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведённой территории за счёт своих средств самостоятельно либо путём заключения договоров с соответствующими организациями. Снег следует временно складировать там, где он не будет мешать движению и где его смогут убрать коммунальные службы. Неубранный снег может создать аварийную ситуацию на проезжей части, помешать работе «скорой помощи» и других экстренных служб».


Нерадивые хозяева отвечают по ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов». С начала года по этой статье вынесено 193 предупреждения. Штрафные санкции используются при повторных нарушениях. Таковых было выявлено 6.


О ситуации с благоустройством местная полицейская служба УП г. Петропавловска, по согласованию с руководством, ежедневно извещает городской акимат, который держит на контроле работу по очистке областного центра от снега.


Фото: ДП СКО

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам