Ru  Kz
Все новости

Повышен проходной балл для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности

Профессия учителя по-прежнему остаётся наименее востребованной среди лучших выпускников школ. Поэтому на педагогические направления подготовки поступают по остаточному принципу, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МОН РК.


"По стране дефицит учителей составляет около 5 000 человек. На сегодняшний день по педагогическим специальностям обучаются 145 тысяч студентов. Ежегодно высшие учебные заведения педагогического направления выпускают 40 тысяч будущих педагогов, но проблема дефицита учителей не решается. Почему? Во-первых, выпускники не хотят идти работать в школу. Во-вторых, нет стимула», - сказал Асхат Аймагамбетов в ходе интервью телеканалу «Казахстан».


По словам Главы ведомства, для повышения престижа профессии педагога Министерством образования и науки РК принят ряд конкретных мер. 


Так, в 2019 году для поступления на педагогические специальности проходной балл был увеличен до 60 баллов (ранее нужно было набрать не менее 50 баллов). В 2020 году проходной балл планируется увеличить до 70 баллов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам