Ru  Kz
Все новости

Число заражённых коронавирусом растёт (видео)

Смертельно опасный вирус распространяется по миру. Число зараженных уже перевалило за десятки тысяч, нередки и летальные исходы. Власти иностранных государств, в которых зарегистрированы случаи заражения, продолжают борьбу с инфекцией, но она не отступает, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Китайские вирусологи продолжают бороться с коронавирусом. Однако число зараженных инфекцией растет. За минувшие сутки их число выросло на 15 тысяч человек.


МИ ФЕНГ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСКОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ КИТАЯ:

"В настоящий момент подтвержденных случаев заболевания вирусом больше 52,5 тысяч. 8 тысяч пациентов находятся в тяжелом состоянии. За этот период от болезни погибли 1 тысяча 367 человек. В числе потенциально зараженных почти 14 тысяч".


Недуг застал даже тех, кто находился в открытом море. Круизный лайнер "Брильянтовая принцесса" пришвартовался у берегов Японии, где его поместили в карантин. На борту судна 3 тысячи 700 пассажиров из 50 стран. 174 человека поразила инфекция, среди них 4 казахстанца. Медики сообщили: состояние их здоровья удовлетворительное.


"Мне кажется, теперь мы можем сделать остановку. Хотя, наверное, не все смогут сойти с корабля".


Власти Камбоджи приняли еще один круизный лайнер, которому до этого отказали 5 стран. На борту зараженные вирусом пассажиры, их передадут медикам.


Из-за угрозы массового заражения коронавирусом проведение Всемирного мобильного конгресса, крупнейшего отраслевого форума, пришлось отменить. Причем организаторы выставки изначально подстраховались, заявив, что на конгрессе не будет людей, посещавших Китай в последние несколько месяцев, и не прошедших карантин. Однако это не сработало. Ведущие компании мира – Facebook, Amazon, Sony и LG уже отказались от участия в форуме.


Под угрозой проведение ежегодного карнавала в Рио-де-Жанейро. Организаторы опасаются распространения инфекции, поскольку в эти дни в Бразилию съезжаются десятки тысяч туристов со всего мира.




Покончил с собой 54-летний индиец, решивший, что у него симптомы коронавируса. Мужчине пытались объяснить, что он здоров. Но он считал, что представляет угрозу не только для близких, но и всей деревни.


В Индонезии в 10 раз вырос спрос на медицинские маски. Люди тратят на них последние деньги. Паника на рынке средств защиты спровоцировала их дефицит.


МАХАТМА ВИДЖАЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОСТАВЩИКА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ:

"В других частях Индонезии, за исключением столицы, медицинские маски выросли в цене. Здесь они тоже дорогие, но кое-какие запасы все еще остались".


"Люди напуганы. Поэтому закупают медицинские маски впрок, чтобы иметь их всегда под рукой. Или для перепродажи. Есть и такие случаи. Возможно, правительству стоит уделить больше внимания контролю за ценами, чтобы каждый мог получить эту маску".


Средняя стоимость одной маски – 10 тысяч индонезийских рупи, это чуть больше 300 тенге. По словам местных жителей, цены на них растут. За 1 только упаковку медизделий продавцы просят до 250 тысяч рупи, около 7 тысяч тенге. Между тем, отечественные медики доложили о ситуации в нашей стране. Ни одного случая заражения коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано.


ДИАС АХМЕТШАРИП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

"Наши граждане, эвакуированные 11 февраля из 36 городов Китая, выписываются прямо сейчас, после 3-дневного обследования. Состояние у всех удовлетворительное, все анализы отрицательные. А вот наши студенты, эвакуированные из города Ухань, выйдут из карантина в это воскресенье".


По информации Минздрава, пункты пропуска на границе с Узбекистаном и Туркменистаном работают в обычном режиме. Однако здесь усилен мониторинг за состоянием въезжающих в страну.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы