Ru  Kz
Все новости

Полицейские рассказали, что грозит за растрату чужого имущества

С начала текущего года в полиции зарегистрировано 9 фактов растраты чужого имущества, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Павлодарской области.

Так, в полицию обратилась директор одного из ломбардов Экибастуза. При проверке финансовых документов, в организации была выявлена недостача денежных средств. Сумма ущерба составила порядка 4 млн. тенге.

В ходе расследования полицейские установили, что в хищении денег есть основания подозревать 29-летнюю сотрудницу, в обязанности которой входила приемка и оценка товара.

Аналогичный случай произошел и в Павлодаре. Две сотрудницы ломбардов 33-32 лет, работавшие экспертами-оценщиками, подозреваются в растрате более 600 тысяч тенге.

А 46-летний директор одного из ТОО в Павлодаре не досчитался смазочных материалов и охлаждающих жидкостей на сумму 5 млн. тенге.

Теперь по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества в отношении всех подозреваемых лиц проводится следствие.  

Как показывает анализ, в большинстве случаев данный вид правонарушения совершаются кассирами, заведующими складов, продавцами магазинов, экспедиторами и экспертами-оценщиками. Руководство длительное время не проводит ревизию, надеясь на порядочность работников, которым по роду деятельности передаются или получаются ценности. Такая вера, впоследствии, приводит к печальным результатам.

Полицейские рекомендуют: периодически проводить инвентаризацию и аудит в своих предприятиях и фирмах. Установить пропускную систему, а также видеокамеры в местах хранения товаров и материалов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран