Ru  Kz
Все новости

Полицейские СКО поздравили ветеранов, прошедших Афганскую войну

В преддверии дня вывода советских войск из Афганистана, полицейские СКО чествовали воинов-интернационалистов и участников событий на таджикско-афганской границе, которые в мирной жизни служили в рядах органов внутренних дел, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП СКО.


С датой окончания военных действий «афганцев» поздравили руководство Департамента полиции, ветераны полиции и Нацгвардии, а также воспитанники детского общественного объединения военно-патриотической направленности «Сардар» из СШ № 2 посёлка Бесколь Кызылжарского района. 


Мероприятие прошло в музее полицейского ведомства.


 

«Отрадно, что в Департаменте сложилась добрая традиция таких встреч, — отметил в своём выступлении начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. — После Афганской войны около 30 североказахстанцев связали судьбу со службой в ОВД. Стражи порядка дорожат своими ветеранами, для нас важно, чтобы люди, испытанные огнём и временем, передавали свой опыт новым поколениям. Вы — яркий ориентир и для молодых сотрудников, и для ребят, которые решили связать своё будущее с офицерскими погонами».


 

Присутствие кадетов придало мероприятию особую значимость, подчёркивая преемственность поколений. «Сардар» — это «кадетский класс», в котором ребята знакомятся с азами военного ремесла, расширяют кругозор, приобретают полезные навыки, недоступные их сверстникам, предпочитающим проводить свободное время с электронными гаджетам. Воспитанные на славных боевых традициях, они с почтением смотрели на ветеранов десятилетней войны, с волнением слушали бесхитростный рассказ старшего лейтенанта полиции в отставке Багдата Ешманова, миномётчика и водителя, отслужившего в Афганистане с 1983 г. по 1985 г. Труднее всего было вспоминать ветерану о последней боевой операции в Панджшере, в которой подразделение понесло самые большие потери — 23 человека. 


 

Воспитанники «Сардара» подарили ветеранам стихотворные строки. Батыр Орызбек прочёл знаменитое стихотворение Магжана «Мен жастарға сенемін». Слова из произведения, прочитанного Маргаритой Евтушенко: «С глубоким уважением к героям мы своё сердце для добра откроем», — могли бы сказать о себе все её друзья.


 

В честь памятной даты свыше 20 воинов-интернационалистов, ветеранов ОВД, были награждены медалями «Қолдаушы». После торжественной части гостей пригласили в кинозал музея  ДП СКО для просмотра видео, посвящённого служившим в полиции ветеранам Афганской войны. Всего их было 29, из них пятеро — участники конфликта на таджикско-афганской границе. Только двое из них остаются действующими сотрудниками полиции, остальные — почётные гости ведомства.


СИ «Kazlenta.kz»​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам