Ru  Kz
Все новости

Штрафов на 4 млн тенге «наездил» водитель на авто с иностранными номерами

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер» полицейские Нур-Султана за многочисленные нарушения ПДД остановили водителя автомашины марки «БМВ 520», который за два года совершил 304 нарушений ПДД, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Polisia.kz. 

Сумма штрафов составила более 4 миллионов тенге. Но часть этой суммы так и останется неоплаченной из-за недоставленных нарушителю уведомлений. Кроме того, выяснилось, что все это время мужчина передвигался на машине без страхового полиса. Автомашина водворена на коммунальную стоянку.

– Этот случай наглядно показывает, как водители, заведомо зная о том, что могут остаться безнаказанными нарушали правила дорожного движения на системной основе, – отметили в пресс-службе департамента полиции столицы.  

Всего, начиная с 5 февраля, водителям-должникам выдано 6 561 уведомлений, на сумму более 42 миллиона тенге. На коммунальную стоянку помещено 94 автомобилей, водители которых не имели соответствующих документов на право управления, за управление с подложными гос.номерами и за нарушения ПДД РК.

ОПМ «Борышкер» проводится совместно с частными судебными исполнителями и направлено на взыскание задолженности с физических лиц.

На сегодняшний день с водителей, нарушивших ПДД, в городской бюджет взыскано более 8 миллионов тенге. В рамках мероприятия, правонарушителям также вручаются уведомления об имеющихся задолженностях по административным штрафам, налогам.

Напоминаем, что 16 января т.г. статья 743 КоАП РК дополнена новым подпунктом 4), по которому предписание о необходимости уплаты штрафа признается надлежащим образом доставленным, в случае направления SMS сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный владельцем автомобиля.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы