Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области идет подготовка к паводкам

13 февраля под председательством заместителя акима области Булекпаева Е.К состоялось заседание областного противопаводкового штаба, где был рассмотрен вопрос готовности Карагандинской области к паводковому периоду 2020 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

 

В целях подготовки к паводкому периоду, распоряжением акима области утвержден План мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов Карагандинской области от паводковых вод в 2020 году. В план включены все необходимые меры и в настоящее время органами местной исполнительной власти, учреждениями и организациями являющимися исполнителями по мероприятиям проводится их реализация.

 

Акимом области Касымбек Ж.М. совместно с начальником ДЧС Кульшимбаевым И.Д. проведены объезды по областному центру, а также Темиртауского и Бухар-Жырауского регионов. Также совместно заместителем акима области Булекпаевым Е.К. проведены объезды Шетского, Абайского и Осакаровского районов. Руководством области в целом планируется охватить объездами все паводкоопасные регионы.

 

В ходе объездов осуществляется проверка общей готовности, системы оповещения, мест эвакуации, наличие запасов материально-технических средств, продовольствия, инертных материалов.В рамках подготовки региона к паводковому периоду 5 февраля т.г. состоялось выездное совещание областного противопаводкового штаба по вопросу обеспечения пропуска паводковых вод на реке Сокур в районе реконструируемого моста на автодороге «Алматы-Екатеринбург».

 

13 февраля под председательством заместителя акима области Булекпаева Е.К. проведено заседание областного противопаводкового штаба с заслушиванием руководителей организаций и заместителей акимов городов и районов. Даны конкретные поручения.

 

Кроме того, вопросы подготовки к паводковому периоду широко обсуждаются и в эфирах областных телеканалов. 12 февраля на телеканале «Saryarqa» в прямом эфире телепередачи «ARQA live» выступили заместитель акима области Е.Булекпаев, заместитель начальника ДЧС полковник М.Катпанов и заместитель акима Бухар-Жырауского района С. Сатаев.В прямом эфире даны ответы на вопросы жителей области касательно подготовки к паводковому периоду, вывоза снега, очистки ливневой канализации.

 

Отвечая на задаваемые вопросы Е. Булекпаев отметил, что в целом на территории области все необходимые противопаводковые мероприятия проводятся: ведется постоянное наблюдение за снеготаянием, обследуются потенциально опасные места, состояние гидротехнических объектов и водопропускных сооружений. В городах и районах области производится очистка от снега улиц и автомобильных дорог.

 

В беседе с ведущей заместитель начальника ДЧС М.Катпанов проинформировал о готовности аварийно-спасательных служб и формирований к паводковому периоду, а также напомнил о мобильном приложении «Darmen», которое оперативно информирует население о штормовых предупреждениях, закрытии и открытии автодорог.

 
Работа по подготовке к паводку продолжается и находится на постоянном контроле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам