Ru  Kz
Все новости

Экс-полицейского, подозреваемого в изнасиловании пятилетней давности, осудили на 15 лет (видео)

Полицейский, изнасиловавший несовершеннолетнего, отправится в колонию на 15 лет. Сегодня в Специализированном межрайонном уголовном суде Туркестанской области поставлена точка в деле, затянувшемся на 5 лет, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Все случилось 5 лет назад. 11-классник отдыхал в компании знакомых и позволил себе немного спиртного. Этого оказалось более, чем достаточно, чтобы один из присутствовавших мог воспользоваться его беспомощностью. Подросток даже не помнит, как над ним надругались. А происходящее без зазрения совести мужчина-насильник снял на камеру телефона, чтобы после угрожать этим. 


ПОСТРАДАВШИЙ: 

"- Он спросил: "ты помнишь, что было вчера ночью?". Я ответил: "нет". Тогда он сказал, что изнасиловал меня, и снял это все на видео. И если я не буду выполнять то, что он говорит, он выложит этот ролик в YouTube и опозорит как меня, так и моих родителей". 


3 года испуганный, в то время еще 17-летний школьник, молчал, чтобы не запятнать доброе имя своих родителей, и вынужденно платил деньги шантажисту. Когда парень оказался по уши в долгах, об изнасиловании узнало все село. У его отца от сильного потрясения случился инсульт, а ему самому пришлось уехать в город. Тогда он решился обратиться в полицию. 


ПОСТРАДАВШИЙ: 

"Уже прошло 3 года, а результата нет. Я знаю только то, что одного из них уволили из правоохранительных органов. Доказательства суду предоставлены. У меня сохранились записи телефонных разговоров с ними. Есть свидетели, которые видели, что они у меня деньги брали. Но все равно оба на свободе. Более того они угрожают мне судом, якобы, я на них наговариваю". 


По словам пострадавшего, его обидчик - достаточно влиятельный человек. На тот момент он был полицейским, на следующий год во время расследования его уволили по отрицательным мотивам. 


АЙМАН УМАРОВА – АДВОКАТ: 

"Уже наглядно видно, что просто ничего не делается. Ну как так? Имеются экспертизы, что у насильников и этого парня потерпевшего одни и те же венерические заболевания. Имеется аудиозапись, имеется видеозапись, где родители с поличным чуть ли не поймали его. Вынуждены были доказывать таким образом". 


Сегодня в этой истории поставлена точка. Перед оглашением приговора судья дал возможность обвиняемому сказать свое последнее слово. Но такой возможностью бывший страж порядка не воспользовался. 


КАСЫМ КАЛМАХАНБЕТОВ - СУДЬЯ: 

"Сейтжапбарова Сакена Муратовича признать виновным и в совокупности 2-х статей, запретить занятие педагогической деятельностью сроком на 10 лет и лишить на 15 лет свободы". С озвученным приговором, естественно, сторона подозреваемых не согласна. Адвокат даже смело высказала свои претензии. 


ВЕНЕРА КОБЛАНОВА - АДВОКАТ ОСУЖДЕННОГО: 

"Очень жаль, что судья нарушение нашего действующего законодательства и запрета, который утвержден на Сенате Парламента о том, что нельзя привлекать к уголовной ответственности, осуждать только на основе свидетельских показаний без достаточных доказательств".


По ряду причин сам потерпевший на приговоре присутствовать не смог. Но услышать решение суда своими ушами и взглянуть в глаза обидчика сына приехала мать. 


МАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО: 

"Суд вынес справедливое решение. Этого достаточно, не 10 лет ведь. Смерти ему не желаю. Пусть ходит и видит все жизненные трудности".




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы