Ru  Kz
Все новости

Организаторам игры «Котёл» светит от 5 до 10 лет лишения свободы (видео)

Десять уголовных дел по фактам незаконной организации финансовой пирамиды расследуют в столичной прокуратуре, сообщает «Хабар 24».


Заявлений от граждан, пострадавших от новой игры «Котёл» пока не поступало, но в надзорном органе не сомневаются что это тоже пирамида. Её организаторам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Это максимальное наказание, которое предусмотрено согласно статьи 217-ой Уголовного Кодекса Республики Казахстан за «Создание и руководство финансовой пирамидой».


Более того, правоохранители могут привлечь к ответственности наиболее активных участников и распространителей этой игры.


Диляра Жангазина, прокурор управления прокуратуры г. Нур-Султана:


- Как следует из смс-сообщений, суть игры состоит в том, что участник вносит определённую сумму денег, это 14300 тенге. И привлекает других участников. Это признаки финансовой пирамиды, когда обогащается, как правило, только верхушка пирамиды, а новые участники остаются без своего взноса и обещанной прибыли.


Прокуратура города Нур-Султана настоятельно рекомендует населению не поддаваться на агрессивную и активную рекламу данной игры, так как в ней предусмотрены все признаки мошеннической схемы.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы