Ru  Kz
Все новости

Коронавирус в Китае пошел на спад

Коронавирус становится опасным и для казахстанских чиновников. Аким Зайсанского района Восточно-Казахстанской области Серик Актанов освобожден от должности за срыв информационной политики - такова официальная формулировка, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия. 


Он попросту не вышел к возмущающимся жителям региона и не объяснил, почему больницы готовят для карантина. Теперь налаживать связь с народом предстоит его преемнику. Сегодня ночью в Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 казахстанцами, 4 из которых были пассажирами злополучного лайнера "Diamond Princess". На момент высадки из судна у них не обнаружены признаки болезни. Однако, не смотря на это, все прибывшие в Казахстан этим рейсом самолета пассажиры и экипаж полностью отправлены на карантин.


ЖАНДАРБЕК БЕКШИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК: 

"Поместили их всех вместе с экипажем 8 человек, их всего пассажиров было 12, 3 иностранцев  и 4 с "Diamond Princess". "Diamond Princess" официально признан 2-м в мире эпицентром распространения вируса. На борту умер уже 3-й заразившийся пациент, 80-летний житель Японии. Между тем сами пассажиры судна говорят о том, что на борту не были предприняты все меры предосторожности.


АЛАН И ДИАНА ЧОУ - ПАССАЖИРЫ ЛАЙНЕРА "DIAMOND PRINCESS": 

"Даже после того, как они объявили карантин, люди все еще гуляли, например, поднимались наверх в буфет без масок. Это страшно. Я не думаю, что они сделали достаточно для защиты людей. Даже когда нам приносили еду в каюту, она была не закрыта. И люди спокойно открывали дверь без масок, брали провизии". 




Вирус продолжает шагать по миру. В Италии за сутки заразились 130 человек. 2 погибли, 1 вылечился. Болезнь посягнула даже на самое святое для итальянцев - Венецианский карнавал. Официально его отменили. Однако на улицах города можно увидеть людей в театральных костюмах.


УЧАСТНИЦА КАРНАВАЛА: 

"Бесполезно останавливать карнавал, потому что есть больницы, бары, супермаркеты, рестораны, поезда, самолеты и паромы. Они все открыты. Как вы решаете эту проблему? Остановка карнавала? Это смешно". 


Всего по миру коронавирусом заражены почти 79 тысяч человек. Более 2 тысяч 500 умерли. Но выздоровевших гораздо больше. Их почти 25 тысяч. 


Всемирная организация здравоохранения объявила хорошую новость: в Китае коронавирус пошел на спад. Об этом говорит резкое уменьшение количества заразившихся в Поднебесной.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67