Ru  Kz
Все новости

В Астане установят более 30 тысяч "умных" светильников

 


Организация уличного освещения перейдёт в частные руки. 


В Астане установят более 30 тысяч "умных" светильников. Новое "умное" освещение позволит сэкономить городскую электроэнергию на 30%, передает официальный сайт столичного акимата.


Организация уличного освещения перейдёт в частные руки. Городской акимат в лице управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства запускает конкурс по разработке "умного" уличного освещения через государственно-частное партнерство.


По словам руководителя отдела топливно-энергетических ресурсов столичного управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Максата Есмагулова, на данный момент улицы города освещают разнотипные светильники без единого стандарта.


"Где-то энергосберегающие установлены, где-то светильники старого типа, а теперь будет единое однотипное хорошее освещение. Планируется заменить более 30 тысяч старых светильников, которые имеются на балансе районных акиматов", – поясняет он.


По его словам, это не просто энергосберегающие светильники, прежде всего – это "умные" лампы.


"Будет установлена система доминирования, то есть свет будет включаться и отключаться в автоматическом режиме. При них будут организованы специальные световые датчики, которые будут это регулировать. Также будет создан диспетчерский пункт, который сможет видеть в автоматическом режиме, на каком участке у нас случился порыв, где произошла авария, где нет освещения, где сгорела лампочка. То есть это все можно будет наблюдать с диспетчерского пункта", – рассказывает Есмагулов.


На данный момент разработка конкурсной документации по ГЧП-проекту завершена. Конкурс планируется объявить 22 июня. К нему будут допускаться все потенциальные участники, отвечающие квалификационным требованиям. Пакет копии конкурсной документации можно получить бесплатно в городском центре развития инвестиций Astana Invest с момента опубликования объявления о проведении конкурса. Приём заявок на участие будет осуществляться до 31 июля включительно.


Договор с победителями конкурса планируется подписать в конце сентября. После чего частный партнёр должен приступить к установке энергосберегающих светильников.


Фото: egemen.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года
Угонщик спровоцировал жуткую аварию со смертельным исходом в ВКО
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай