Ru  Kz
Все новости

Казахстан может ограничить авиасообщение с несколькими странами (видео)

За последние сутки в Китае от смертельного вируса умер еще 71 человек. Общее число жертв достигает отметки 2 тысячи 663. Всего в мире опасным вирусом заразилось больше 80 тысяч человек. 35% из них полностью излечились от опасной болезни, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


 Назым Баскынбаева возвращалась из 10-дневной командировки из Токио в Нур-Султан. Конечной точкой делового путешествия был город Алматы, где Назым ждала ее семья. Но в аэропорту столицы планы девушки неожиданно изменились. В сопровождении кареты "скорой помощи" и полиции 12 пассажиров и 8 членов экипажа самолета доставили в инфекционную больницу. Выяснилось, что на борту находились 4 эвакуированных с круизного лайнера "Diamond Princess" казахстанцев.

НАЗЫМ БАСКЫНБАЕВА – ПАССАЖИР САМОЛЕТА, ПРИБЫВШЕГО ИЗ ТОКИО В НУР-СУЛТАН: 
"Никакого предупреждения не было. Регистрация и посадка на самолет, все прошло в штатном режиме. Мы их видели, потому что они проходили регистрацию буквально перед нами. Их сопровождал консул Республики Казахстан в Японии и представитель посольства. Мы узнали, что летели с пассажирами лайнера даже не по прилету, а после прилета нас забрали и привезли в инфекционную больницу. И только в приемном покое инфекционной больницы мы узнали, что летели с ними. Если их анализы окажутся положительными, я даже не знаю, чем это чревато, поэтому нам остается только молиться и ждать". 

Самочувствие пассажиров и членов экипажа воздушного судна авиакомпании SCAT стабильное. Коронавирус пока не обнаружили. Однако в целях безопасности 14 дней им придется провести в изоляции. Это в их планы не входило. А самое страшное, люди недоумевают, почему их подвергли риску, не предупредив об опасных в кавычках попутчиках?

ТАЛГАТ ЛАСТАЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МИИР РК: 
"Авиакомпания как перевозчик, она не владела информацией, что именно эти пассажиры перемещались на этом рейсе. То есть они могли приобрести билеты на любой другой рейс регулярный, и полететь на нем". 

Пассажиры злополучного круизного лайнера имеют на руках справки от японских властей о том, что здоровы. Поэтому имели право лететь регулярным рейсом вместе с остальными. Но позже у эвакуированных, казалось бы, здоровых пассажиров диагностировали болезнь в Израиле, США и Австралии, их поместили на карантин.

ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: 
"К сожалению, информации мало, поэтому мы вынуждены принимать решения практически на ходу. Поэтому еще раз говорю, мы приносим извинения нашим соотечественникам и иностранным гражданам, которые попали на рейс авиакомпании SCAT из Японии в Казахстан. Решение принималось практически, когда самолет уже взлетал".

Елжан Биртанов поспешил успокоить прибывших из Японии казахстанцев. Возможно, их переведут под домашний карантин, и предостерег: необходимо самоизолироваться, чтобы обезопасить от смертельного вируса своих близких.

ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: 
"Паниковать, конечно, не нужно. Все, что необходимо, делается. Возможности для лечения этой болезни у нас есть. Но, тем не менее, болезнь очень контактная. И вчера гендиректор ВОЗ сделал об этом заявление, что угрозы распространения глобальные и очень высоки. И странам необходимо готовиться к пандемии. Это означает, что мы должны быть готовы всех наших граждан прибывающих, которые подвергаются этой опасности, максимально защитить". 

Поэтому Казахстан может ограничить авиаперелеты со странами, в которых выявили больше 10 заболевших коронавирусом. Министр здравоохранения порекомендовал воздержаться от поездок в Иран, Италию, Южную Корею и Японию. Данный вопрос рассмотрят на заседании межведомственной комиссии.

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
"И, как заявил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, карантин – это чрезвычайная мера, другими словами, форс-мажор. Поэтому в случае ограничения воздушного сообщения авиакомпании пойдут навстречу пассажирам и вернут деньги за заранее приобретенные билеты".

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67