Ru  Kz
Все новости

В Павлодарской области задержаны 10 барымтачей

Раскрыто 13 фактов краж скота, задержано 10 подозреваемых лиц, найдено и возвращено законным владельцам 30 голов похищенного скота, таковы, на сегодняшний день, результаты оперативно профилактического мероприятия «Скотокрад», передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Павлодарской области.

Под пристальным вниманием полицейских также рынки, базары, где реализуется мясная продукция. Проводятся мероприятия по выявлению и оперативному перекрытию мест забоя скота и сбыта мясной продукции.

Стражами правопорядка выявлено 16 фактов  перевозки скота и мясной продукции без сопроводительных документов на скот и мясную продукцию (ст.406 КРКоАП). Материалы направлены ветеринарам для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Так, полицейскими Актогайского района задержан  37-летний житель области, который ночью, воспользовавшись тем, что лошади паслись без присмотра, с вольных выпасов, расположенных в 40 км от села Актогай похитил 19 лошадей. Все лошади изъяты и возвращены владельцу.

К сведению: оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», основная цель которого выявление лиц, причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению к уголовной ответственности приводится в период с 24 по 28 февраля 2020 года.

 Стоит отметить, что согласно внесенным изменениям в Уголовный кодекс Республики Казахстан, подозреваемые в краже скота будут нести уголовную ответственность по статье 188-1 УК Республики Казахстан – скотокрадство, грозит лишение свободы до 12 лет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы