Ru  Kz
Все новости

Квартиру пенсионерки присвоил сосед и сдаёт в аренду

Сосед присвоил квартиру и сдает ее в аренду. В редакцию нашего канала обратилась пожилая женщина, которая уже несколько месяцев вынуждена ночевать на вокзале. По словам пенсионерки, мужчина выломал в ее квартире дверь и поставил новую, СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Вокзал – это место встреч, но для некоторых чуть ли не 2-й дом. И речь не о его сотрудниках. Алевтина Кузнецова появляется здесь почти каждый день. Свое жилье есть, только попасть туда она не может. Говорит, что недвижимость захватил сосед. Он сдает и квартиру женщины, и свою. 


АЛЕФТИНА КУЗНЕЦОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Некомфортная жизнь, я не могу попасть в свою квартиру. Я пыталась выламывать, попробуй только выломай, посмотришь, что будет. Это его слова. Многого лишена, конечно, но у меня просто другого выхода нет. Квартира занята, куда мне деваться, никто не реагирует. Полиция его полностью поддерживает".


Мы решили узнать, что действительно происходит в доме пенсионерки. Звонили в двери, стучали. Ответа нет. На площадке еще 3 квартиры, ответили только в одной. 




КУЛЯЙША - СОСЕДКА: 

"Она год ходит, периодически каждые 10 дней, каждые 15 дней, стучится, пишет, что это ее квартира, требует освободить квартиру. - 120-я эта квартира? - Эта квартира, но это суточная квартира, сдается, они там не живут постоянно. - Алла Борисовна говорит, что ее квартиру тоже сдают на сутки, якобы. – Я видела несколько раз, сдается, да, но не часто".


За разъяснением мы обратились в суд, который рассматривал жалобу Алефтины Кузнецовой. Выяснилось, что 2 года назад она и сосед заключили предварительный договор об обмене квартирами. Согласно документу, пенсионерка переезжает в жилье мужчины в поселке Косшы, а он в ее квартиру по проспекту Абая. После этого планировали заключить основную сделку. Чуть позже женщина передумала: дома холодно, перебои с водой. За это время сосед сделал ремонт на сумму  более чем на 2 млн тенге. 


ТОЛКЫН ШАМШИЛЬДИН - СУДЬЯ ГОРОДСКОГО СУДА САРЫАРКИНСКОГО РАЙОНА: 

"В решении суда было указано, что этот капитальный ремонт ответчик был не вправе производить. По решению суда ответчик, житель города, который проживал в квартире Кузнецовой, должен быть выселен. Однако право взыскания своих убытков, связанных с улучшением имущества, он вправе к ней предъявить".


Это решение суд вынес почти год назад, но пенсионерка так и скитается по городу. А сосед требует, чтобы она оплатила траты на ремонт.

Однако 2 млн тенге у 74-летней женщины нет. Она просто хочет вернуться в свою квартиру. Юристы считают, что для этого ей нужно обратиться к судебному исполнителю, который и выселит предприимчивого соседа.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек