Ru  Kz
Все новости

Взрывные работы проводят на реках Восточно-Казахстанской области

На востоке Казахстана в резерв заложили 1 миллиард 800 миллионов тенге, передает корреспондент «Хабар 24».


Средства предполагается направить на противопаводковые работы. При этом до 600 миллионов из этой суммы в области предусмотрено на ликвидацию возможных последствий подтоплений.


Несмотря на все предпринимаемые меры, в случае резкого таяния снега в зоне риска могут оказаться 108 населенных пунктов.

Эта зима для региона выдалась аномальной по количеству осадков. За пределы сел и городов вывезено уже больше шестисот тысяч кубометров снега. Прочищены арыки, дамбы. Но угроза сохраняется.


Потому все ответственные службы переведены на круглосуточный режим работы. Заготовлено 290 единиц мотопомп. Планируется привлечь до тысячи ста автомобилей и порядка трех тысяч человек личного состава.


Проводятся взрывные работы на реках. Увеличивают и пропускную способность водохранилищ. К примеру, прошлой весной за счет сброса воды в Шульбинске оказались подтоплены пригороды Семея. Теперь подобное не повторится, обещают специалисты.


Дмитрий Титов, заместитель начальника Департамента по ЧС ВКО:

- На сегодняшний день приняты беспрецедентные меры. Создаются аккумулирующие емкости на территории Шульбинского водохранилища, порядка 620 миллионов кубов делается емкость. Запас емкости именно для принятия весенних вод. Такие же работы проводятся на территории Бухтарминского водохранилища. Там порядка 10 миллиардов может воды принять.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы