Ru  Kz
Все новости

Семь областей и Нур-Султан находятся в зоне риска подтоплений

Как в Казахстане готовятся к паводкам, рассказали на брифинге в СЦК вице-министр внутренних дел РК Юрий Ильин, передает BaigeNews.kz.


По данным МВД, наиболее вероятно осложнение обстановки в Нур-Султане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.


"Акимат Нур-Султана самостоятельно определил семь районов, которые могут быть подвержены паводкам. Это в основном, частный сектор. Есть территория, где еще не успели восстановить и обеспечить нормальную работу ливневой канализации. Снег акиматом активно вывозится. Как с центральной части, так и с частного сектора. Но риски есть, если произойдет резкое повышение температуры, плюс выпадение осадков в виде дождя", - рассказал вице-министр внутренних дел РК Юрий Ильин.


По данным МВД, местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено более 11,5 миллиона кубометров снега.

В министерстве внутренних дел отметили, что ими реализуется Дорожная карта по предупреждению и устранению паводковых угроз, позволившая за прошедшие три года снять угрозу подтопления в 437 и минимизировать риски в 287 населенных пунктах из 1046, подверженных воздействию паводковых проявлений.


Однако в этом году ситуация с тенге может повлиять на материально-техническое оснащение комитета по чрезвычайным ситуациям.


"Исходя из анализа за прошлый год мы уведомили правительство, проинформировали, что не выполняется рядом регионов дорожная карта по материально-техническому оснащению. С учетом возможностей бюджета, с учетом кризиса, который неожиданно к нам пришел, связанный с нефтяными котировками, я думаю, будет пересматриваться вопрос. Не все, к сожалению, мы сможем приобрести и получить в полном объеме", - сказал Юрий Ильин.


Тем не менее, на случай эвакуации населения подготовлено 1707 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации и определен необходимый транспорт. Также были созданы специальные группировки сил и средств органов внутренних дел, общей численностью свыше 9 тысячи человек и 1 730 единиц техники.


"По поводу населенных пунктов в зоне риска, акиматы мы уже уведомили, сейчас это находится на контроле органов прокуратуры. Прокурор области и Генеральная прокуратура за непринятие мер по итогам паводкового периода будет привлекать к ответственности. Времени у местных исполнителей немного, но все-таки есть. Поэтому есть необходимость наращивать усилия по вывозу снега из населенных пунктов", - подчеркнул вице-министр внутренних дел.


В свою очередь, жителей регионов, находящихся в зоне риске подтоплений просят также самостоятельно отчистить придомовую территорию от снега или сделать водоотвод из дома в сточные канавы, а также очистить имеющиеся водоотводы от мусора и льда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67