Ru  Kz
Все новости

Антикризисный настрой: $30 за баррель – это не сильная угроза для бюджета Казахстана

Ценовая война на нефтяном рынке и ослабление национальной валюты на 11 позиций. Как пережить грядущий экономический кризис, сегодня обсудили на заседании Правительства. Накануне план действий с Кабинетом министров обсудил Президент во время оперативного заседания. Глава государства поручил в полном объеме исполнить социальные обязательства перед народом. А сегодня стало известно, что пенсии и пособия проиндексируют, если инфляция выйдет за прогнозируемый коридор. То есть доходы и сбережения граждан увеличат с учетом роста цен, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


О положении дел в казахстанской экономике Президенту докладывают ежечасно. Образованный накануне Касым-Жомартом Токаевым Республиканский штаб оперативного реагирования во главе с Премьер-министром разработал несколько сценариев - позитивных и негативных. По последнему Правительство воспользуется деньгами Национального фонда, но только в крайнем случае. Прежде при формировании бюджета в Правительстве в расчет взяли стоимость нефти 55 долларов за баррель. Но реальность далека от этой красивой цифры.


Корректировать бюджет теперь будут по итогам I квартала этого года. В Минфине заверяют: нефть по 30 долларов за баррель – это не страшно, бывало и хуже.


БЕРИК ШОЛПАНКУЛОВ - ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК: 

"В прошлые года тоже цена ниже падала 30 долларов, и бюджет РК очень легко и оперативно справился с этой задачей, в связи с тем, что был своевременно принят антикризисный план. Здесь все соответствующие расчеты уже готовы, мы сейчас в ожидании итогов I квартала, которые будут уже доступны к концу марта. И, соответствуя этим итогам, даже 30 долларов за баррель – это не сильная угроза для бюджета Казахстана. Соответствующие меры будут приняты".


Казахстан переходит в режим разумной экономии. 


РУСЛАН ДАЛЕНОВ – МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК: 

"Резерв сокращения от имиджевых до переноса ряда инвестиционных проектов на следующий год оценивается от 100 млрд до 300. С учетом того, что такую оптимизацию при верстке бюджета на этот год уже мы провели. Это не значит, что эта большая сумма уходила на мебель, закупку автомобилей и так далее. Здесь идут суммы, в том числе инвестхарактера, которые можно отложить на следующий год".


При этом все социальные обязательства государство исполнит. Премьер-министр не раз повторил: все пенсии и пособия будут выплачиваться вовремя и в полном объеме. 




АСКАР МАМИН – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: 

"Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации. Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий. Поручаю разработать план с конкретными мерами по усилению импортозамещения". 


Еще одна важная цель, к которой стремятся в Правительстве – стабильность на рынке труда. В противовес кризису, в Казахстане продолжат переподготовку работников, попавших под сокращение, увеличат количество грантов и кредитов для открытия собственного дела. На это в бюджете предусмотрели 123 млрд тенге.


БИРЖАН НУРЫМБЕТОВ – МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК: 

"Совместно с заинтересованными центральными и местными исполнительными органами, НПП "Атамекен" будут приняты системные меры по обеспечению создания планируемых в 2020 году 431 тысяч новых рабочих мест". 


Нацбанк официально подтверждает: курс нацвалюты плавающий, но в случае необходимости тенге помогут валютными интервенциями. В защиту обменного курса Национальный банк с сегодняшнего дня повышает базовую ставку с 9,25% до 12%. Это напрямую касается ставки кредитования. Например, ипотечная программа "Баспана ХИТ" прежде выдавала займы под 11% годовых, а с 10 марта этого года уже под 13,75%. А казахстанский Фонд гарантирования депозитов пересмотрел максимальную базовую ставку по несрочным вкладам, и  увеличил с 9,8% до 12,5%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге