Ru  Kz
Все новости

Разыскиваются распространители ложной информации о зараженных коронавирусом

Ложная информация о коронавирусе была распространена в одной из групп мессенджера WhatsApp, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


13 марта полицейскими при мониторинге социальных сетей был выявлен факт распространения фейковой информации, в которой содержались недостоверные сведения, о переводе в районную больницу Акколя жителей города Нур-Султан, якобы заразившихся коронавирусом.


В ходе проверки данная информация не подтвердилась, в связи с чем, в настоящее время Департаментом полиции Акмолинской области проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, распространяющих ложную информацию.


Полицейские предупреждают граждан, что за распространение заведомо ложной информации, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 274 УК РК. Согласно санкции данной статьи, авторам фейковых сообщений грозит штраф в размере до 1 000 МРП (2 651 000 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.


Полицейские просят жителей Акмолинской области доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи и информацию, не соответствующую действительности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам