Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы выкупили и перепродавали 3,5 млн масок

О выявленных нарушениях в период ЧП в Казахстане рассказали в Генеральной прокуратуре, передает zakon.kz.


На сегодня пресечена незаконная продажа 3,5 млн медицинских масок. Все они изъяты и переданы в территориальные органы здравоохранения. сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.


В целом, большинство граждан проявляет сознательность и с пониманием относится к карантинным мероприятиям. Между тем отдельные лица не реагируют на предупреждения государственных органов, игнорируют запреты и ограничения, рассылают фейковые новости. По 8 фактам распространения в соцсетях ложной информации органами полиции идет расследование 8 уголовных дел (статья 274 УК). Зафиксированы случаи самовольного ухода из больниц, сокрытие зараженными сведений о тех, с кем контактировали, подвергая тем самым опасности окружающих. В отношении двух лиц начаты досудебные расследования, - сказано в сообщении надзорного органа.

В Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областях вопреки запрету проводили торжественные и иные мероприятия с большим скоплением людей, работали интернет-клубы, кружки для детей.


Виновные были предупреждены и оштрафованы, хотя закон позволяет применить и более строгое наказание – арест до 15-ти суток.


В целом, каждый должен знать какая ответственность предусмотрена за несоблюдение ограничительных мер в период ЧП. Согласно ст.476 Кодекса об административных правонарушениях нарушение режима чрезвычайного положения влечет штраф до 10 МРП или арест до 15 суток. За действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП (ст.478 КоАП) – штраф до 40 МРП или арест до 30 суток. Кроме того, нарушение санитарных норм и правил (ст.425 КоАП) влечет штраф до 2 тыс МРП с приостановлением деятельности, а за неисполнение требований и актов контролирующих органов (ст.462 КоАП) – штраф до 500 МРП с приостановлением деятельности, - пояснили в Генпрокуратуре.

Аналогичное нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение людей или смерть человека (ст.304 Уголовного кодекса) наказывается лишением свободы до десяти лет.


За уголовные правонарушения, совершенные в условиях чрезвычайного положения, Уголовным кодексом предусмотрены более жесткие наказания. Уголовно-правовые меры за преступления, совершенные в местности, где объявлено ЧП, прямо прописаны в 14 статьях Уголовного кодекса.


В их числе распространение заведомо ложной информации (ч.4 ст.274 УК – ограничение или лишение свободы от 3 до 7 лет), неповиновение представителю власти (ст.379 УК - ограничение или лишение свободы до 2 лет), применение насилия в отношении представителя власти (ч.3 ст.380 УК – лишение свободы от 7 до 12 лет), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего (ч.2 ст.380-1 УК – от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества), воспрепятствование работе организации в условиях ЧП (ст.401 УК – ограничение или лишение свободы до 2 лет), а также ряд воинских преступлений.


Совершение иных уголовных и административных правонарушений в этот период является обстоятельством, отягчающим административную ответственность и уголовное наказание (ст.54 УК, ст.57 КоАП).


Такие строгие меры нужны для того, чтобы нормально и максимально эффективно проводились мероприятия по противодействию эпидемии, обеспечивался общественный порядок. Поэтому Генеральная прокуратура призывает граждан не поддаваться панике, сохранять спокойствие, соблюдать правопорядок, выполнять требования уполномоченных органов, установленные запретительные и ограничительные меры, не реагировать на ложные сообщения и руководствоваться только официальными источниками информации, - резюмировали в ведомстве.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам