Ru  Kz
Все новости

Полицейские СКО развеяли миф о прививках от коронавируса

Группы североказахстанцев в WhatsApp облетело сообщение, в котором неизвестный автор призывает население не открывать двери квартир врачам, в сопровождении полицейских, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Утверждается, что они проводят тесты на вирусную инфекцию и ставят прививки, которые со временем приводят к летальному исходу.


Департамент полиции Северо-Казахстанской области официально сообщает: данная информация не соответствует действительности. По словам первого заместителя начальника Департамента полиции СКО Каната Айтбаева, сотрудники полиции не сопровождают врачей в поквартирных обходах, а занимаются охраной общественного порядка и обеспечением дорожной безопасности в режиме чрезвычайного положения. Также в период режима ЧП стражи правопорядка круглосуточно несут службу на блокпостах, охраняют зоны очагов коронавирусной инфекции.


Фейковое сообщение с аналогичным текстом пересылалось по группам мессенджеров жителей Российской Федерации и везде оно было опровергнуто сотрудниками органов внутренних дел.


Полицейские призывают население доверять только проверенной информации из официальных источников и средств массовой информации и не пересылать сомнительные сообщения. Также сотрудники полиции напоминают, что ответственность за распространение заведомо ложной информации предусмотрена статьей 274 Уголовного Кодекса РК, которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы. Если же это происходит в условиях чрезвычайного положения, то наказание в виде ограничения либо лишения свободы от трех до семи лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Как защититься от интернет-мошенников?
После рейдов полиции клубы Алматы приостановили работу
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»