Ru  Kz
Все новости

Краснокнижный филин обнаружен в кафе в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области обнаружили в одном из кафе филина, занесенного в Красную книгу, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Во время проведения ОПМ по пресечению экологических преступлений инспектор группы природоохранной полиции МПС Сайрамского РУП М. Ботабек и инспектор отдела административной полиции М.Куандыков во дворе одного из кафе поселка Манкент обнаружили большого филина. 


Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) и начали досудебное расследование.


Изъятая в качестве вещественных доказательств птица, оказалась филином, внесенным в Красную книгу РК.


Обнаруженную птицу разместили на время в зоопарке городе Шымкент. На сегодня стражами порядка выясняется, с какой целью подозреваемый держал у себя “краснокнижную” птицу. Следствием установлено, что найденного филина мужчина содержал у себя с 2015 года.


В свою очередь, полицейские Туркестанской области предупреждают, что незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных законом предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч МРП, либо ограничение свободы сроком на три года, либо лишение свободы на тот же срок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%