Ru  Kz
Все новости

За несоблюдение масочного режима привлечены к ответственности 65 павлодарцев

Жители Павлодара при передвижении вне мест проживания, обязаны соблюдать масочный режим, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


С целью предупреждения распространения карантина, а также защиты жизни и здоровья граждан постановлением Главного государственного санитарного врача Павлодарской области с 13 апреля 2020 года на территории Павлодарского региона введен режим карантина.


Стоит отметить, что в период карантина введено ограничение выхода из жилища жителями, за исключением: приобретения продовольствия, предметов первой необходимости, лекарственных средств и медицинских изделий. Запрещено выходить из жилища лицам, старше 65 лет и лицам, не достигшим восемнадцати лет, без сопровождения. Также запрещено посещение мест массовых скоплений людей (парков, скверов, набережных, площадей, спортивных, дворовых, детских и игровых площадок).


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Кроме того, при передвижении вне мест проживания, жители обязаны соблюдать масочный режим. Лица, не соблюдающие режим карантина, будут привлекаться к административной ответственности.


Стражами правопорядка на постоянной основе проводится патрулирование карантинной территории.


Так, в ходе рейдовых мероприятий, около 23.00 часов по улице Короленко установлены двое 28-летних парней, которые передвигались по городу без средств индивидуальной защиты (без масок). Они пояснили, что вышли за хлебом, хотя продуктовые магазины в городе работают до 20.00 часов.


В отношении указанных лиц составлены административные протоколы по статье 476 КРКоАП, материалы направлены в суд.


Аналогичные факты выявлены в районе Тереңкөл. В ходе рейдовых проверок стражами правопорядка в селе Тереңкөл выявлено 2 факта нарушения требований режима. За нахождение вне жилища без медицинских масок в отношении 2 сельчан составлены административные протоколы по статье 476 КРКоАП, решением суда наложены административные штрафы в размере 10 МРП.


Кроме того, один из нарушителей привлечен к административной ответственности и по статье 478 КРКоАП. Мужчина проигнорировал законное требование сотрудника полиции и оказал злостное неповиновение. Решением суда 36-летний нарушитель подвергнут административному аресту сроком на 15 суток.


Стоит отметить, что на сегодняшний день стражами правопорядка выявлено 192 факта нарушения режима и невыполнения требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения. Нарушители привлечены к административной ответственности по статьям 476 и 478 КРКоАП. Судами 39 владельцев подвергнуты административному аресту сроком от 5 до 10 суток каждый, 115 жителям области вынесен штраф в размере 10 МРП каждому, 12 вынесено предупреждение. Еще 26 административных материалов находятся на рассмотрении суда.


Полицейские обращаются к жителям региона быть внимательными к своему здоровью и с пониманием отнестись к ограничениям, связанным с необходимостью обеспечения порядка и безопасности граждан в условиях режима карантина.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы